Главная / Прямая речь / Происшествия и криминал - интервью / В ДНР разрабатывают ядерное оружие

В ДНР разрабатывают ядерное оружие


По сообщениям британской газеты Times и американского издания Newsweek, на территории так называемой Донецкой Народной Республики ополченцы нашли бункер с радиоактивными отходами, которые после хотят использовать как основу для создания радиоактивной бомбы. Также их разведданные свидетельствуют о причастности к данному происшествию российской стороны, специалисты которой помогают и консультируют сепаратистов в сфере ядерного вооружения. Но не известно то, кем являются эти лица - государственными чиновниками либо частными лицами.
"Грязная бомба"

По информации западных СМИ, из этих радиоактивных отходов ополчение Донбасса планирует создать "грязную бомбу", которая будет являться одним из разновидностей радиологического вооружения. Этот вид бомбы состоит из специального герметичного контейнера, наполненного радиоактивными изотопами и взрывчатым веществом. Спецслужба многих европейских стран не могут подтвердить эту информацию, но опровергнуть также не предвидится возможным. В свою очередь, представители "Росатома" заявили про то, что не имеют никакого отношения к событиям, развивающимся на территории ДНР.

Представители ополчения отреагировали на такие заявления Запада и официального Киева, сказав, что это очередная провокация, направленная на дестабилизацию ситуации в регионе, которая, к слову, и так не отличается миром и стабильностью. Официальное лицо ДНР Эдуард Басурин заявил, что такой бункер в Донецке действительно существует, но никто из числа населения или военных лиц не имеет к нему доступа, а все эти новости о создании ядерного оружия являются полным абсурдом. Также западные информагентства сообщают, что этот вопрос был поднят даже на заседании во время проведения переговоров между контактными группами в Минске.

История бункера

Этот бункер был создан еще в СССР в 1961 году. Сегодня он располагается прям возле линии фронта в столице Донбасса. По неофициальной информации в бункере хранится около 12 тонн отходов радиоактивного состава, но какие именно - такой информации нет. В период с 1961 по 1966 года в это место свозили радиоактивные отходы со всех исследовательских институтов и промышленных предприятий. Но сразу после этого исчезла вся документация по этому хранилищу. В 2002 году бункер посетила специальная комиссия, засвидетельствовавшая о чрезмерном превышении уровня радиации, который опасен для жизни человека. Но представители ДНР всячески опровергают данную информацию, называя ее ложью.







Зарегистрироваться