Фронтовая контрабанда


После объявления на территории Донбасса так называемой АТО, прифронтовая зона стала местом не только размещения тяжелого вооружения, но и идеальным коридором для перемещения контрабандной продукции. Местные волонтеры утверждают, что это стало возможным благодаря бездействию и высокой коррумпированности украинских чиновников.
О чем идет речь?

По сообщениям одной из благотворительных организаций, совсем недавно было задержано четыре фуры с контрабандной продукцией, которые направлялись в зону АТО. Фуры отправили в город Краматорск, где местный суд должен был вынести распоряжение о дальнейшей судьбе грузов. В результате было решено вернуть машины со всем содержимым их владельцам. Многие волонтеры уверены, что вскоре они опять будут прорываться на территорию Донецкой и Луганской областей.

Но вот уже на днях началась компания по борьбе с контрабандными фурами, документы которых оформлены не по установленным правилам или же совсем отсутствуют. Одну из недавних историй рассказал волонтер, когда по документам машина должна была перевозить металл и бумагу, а при осмотре обнаружилось, что она была полностью забита контрабандными сигаретами и станком для их изготовления. Как считают правозащитные организации, существует лишь один действенный метод борьбы с этим явлением - конфискация машин и уничтожение всего их содержимого прям на месте. Водителей же таких грузов рекомендуют передавать в следственные органы для дальнейшего расследования.

Народные блок-посты

Недавно небольшая группа волонтеров встретилась с Петром Порошенко. Глава государства пообщался с активистами, выслушал их мнение по устранению существующей проблемы. Все сошлись во мнению про то, что первоочередной задачей на сегодняшний день для украинского государства является борьба с коррупцией. Президент также считает, что проявления таких действий со стороны контрабандистов возможно лишь при наличии тесных связей в Киеве, а это возможно лишь за счет коррупционных схем. Также Петр Порошенко дал разрешение волонтерским организациям на установку своих блок-постов по борьбе с организованной контрабандой в зоне АТО.

Основной задачей является запуск абсолютно прозрачного механизма, в котором будут задействованы абсолютно незаинтересованные люди. Действие таких блок-постов уже дает свои плоды, когда еженедельно активисты задерживают около двадцати фур с просроченными накладными или вообще без документов. Многие эксперты считают, что этот шаг поможет наладить ситуацию на Донбассе, которая в последнее время снова накалилась.







Зарегистрироваться