Незаконные назначения


После так называемой победы Майдана в Киеве начался процесс занятия чиновниками основных кресел в государстве. Но в них садились такие люди, которые в мирное время там никогда бы не оказались. Эту информацию предоставил Конституционному Суду Украины один адвокат.
В чем суть дела?

По его словам, после событий, происходящих на майдане Незалежности, многие чиновники стремились как можно быстрей занять все высокостоящие посты в государстве, а их назначения проходили с многочисленными нарушениями. Это касается даже таких назначений, как глава Национального банка Украины и исполняющего обязанности Генеральной прокуратуры.

Адвокат направил в Верховную Раду Украины официальное письмо, где просит предоставить ему документальные доказательства того, что эти важные назначения были проведены по всем законам Конституции. Также в письме адвокат указывает и на то, что депутаты Верховной Рады нарушили пункты Конституции о голосовании за назначение того или иного лица на высокостоящую должность. А вероятность того, что адвокат получит ответ на свой запрос сегодня достаточно велика, ведь, стараясь "протолкнуть" своего человека на пост Генерального прокурора, власти нарушили сразу несколько пунктов главного закона страны. Этим вопросом уже заинтересовался Конституционный Суд Украины, но каких-либо конкретных сведений от судебного представителя журналистам узнать не удалось.

Известный во всей Европе юрист и адвокат Ренат Кузьмин, который когда-то был назначен ответственным за выполнение всех норм пресечения по "газовому делу" Юлии Тимошенко в своем последнем интервью также рассказал, что во время этих неправомерных назначений были нарушены его профессиональные и гражданские права. А все дело в том, что тогдашний глава Генеральной прокуратуры после своего назначения поставил подпись под открытием уголовного преследования в отношении Рената Кузьмина. Но юрист выразил уверенность в том, что это дело пойдет дальше, коснется не только его, а пострадавшие еще будут обязательно, ведь массовые незаконные назначения проходили по всей территории государства.

А что дальше?

Адвокат с уверенностью заявляет, что раскрытие этого резонансного дела даст украинцам глоток свежего воздуха, откроет многим глаза на происходящие вещи. А Конституционны Суд, дав этому делу ход, может доказать не только свою состоятельность, но и то, что Украина еще не свернула с европейского пути, а все гражданские права и нормы соблюдаются.







Зарегистрироваться