Главная / Прямая речь / Мировые события - Прямая речь / Молдавия против мирового терроризма

Молдавия против мирового терроризма


Молдавия ратифицировала закон по борьбе с мировым терроризмом. Ни для кого не секрет, что страны всего мира активизировались, чтобы общими усилиями побороть терроризм во всех его проявлениях. Молдавия решила не оставаться в стороне и так же на уровне СНГ подписала договор о содействии в борьбе с терроризмом. Для этого в Молдавских правоохранительных органах будет создана новая служба, которая будет направлена на совместные расследования и выявления потенциальных террористов, угрожающих мировому сообществу.
Что это даст Молдавии?

По мнению аналитиков, Молдавия стремится укрепить свои отношения со всеми странами мира, чтобы иметь свою долю влияния на важных вопросах касательно безопасности и защиты граждан. Новый законопроект позволит создать специальные отряды обученной полиции для выявления и ликвидации потенциальных террористом. Это позволит гражданам Молдавии спать спокойно и быть уверенными в том, что их власти так же борется с мировым злом, как ведущие страны Европы и Азии.

Будут ли проводиться совместные учения антитеррористических отрядов Молдавии и других стран, еще неизвестно, но уже в Кишинев отправлены западные консультанты, для обучения и тренировок полиции. Парламент Республики Молдавии заявляет, что подготовка и обучение будет окончательно окончены уже к концу 2015 года и с 2016 года Молдавия будет активным участником в коалиции против мирового терроризма.

Велик ли риск терроризма в Молдавии?

Аналитики считают, что в Молдавии терроризму негде развернуться и сама страна не представляет большого интереса. Все благодаря тому, что Молдавия придерживается политики нейтралитета и до сегодняшнего дня не поддерживала власти, которые борется с терроризмом. Будет ли новый подписанный документ означать то, что лидеры террористических организаций добавят Молдавию в список стран-целей неизвестно, но правящая партия готова заранее подготовиться к возможным угрозам в будущем.

Сами граждане страны знают о терроризме только из сводок новостей и не сталкивались с прямой угрозой, однако активно поддерживают планы властей предоставить им дополнительную защиту от вероятной угрозы в лице мировых террористических организаций.

Стоит уточнить, что набор в специально обученные отряды по борьбе с мировым терроризмом будет проводиться среди опытных полицейских, кадровых военных и уже имеющихся отрядов спецназа, которые показывают высший уровень подготовки по Европейским стандартам.







Зарегистрироваться