Главная / Прямая речь / Искусcтво и шоу-бизнес / Запорожский мульт поедет на фестиваль в Европу

Запорожский мульт поедет на фестиваль в Европу


Аниматор из города Запорожья вынашивал идею создания анимационного фильма о фантастических похождениях космонавта Мишкина на протяжении двух лет, а затем воплотил эту задумку в жизнь всего за каких-нибудь четыре месяца. Конечно, здесь не обошлось без помощи его друзей.
«Мы создавали этот мультфильм, используя студенческие версии специального программного обеспечения, которые скачали из интернета. Просто взяли и загрузили, поскольку не намеревались использовать их в коммерческих целях. Вы знаете, сколько стоит одна секунда создания мультфильма у профессиональных аниматоров? 30 долларов. А мы трудимся совершенно бесплатно», - рассказал журналистам режиссер Виктор Власенко.

Когда-то будущий мультипликатор прочел книгу Роберта Шекли «Варианты выбора», и в его голове родился образ главного героя – космонавта Мишкина. Имя режиссер из Запорожья позаимствовал у Шекли, а вот истории, которые происходят с персонажем, – это уже плод его собственной фантазии.

Украинская анимация будет возрождаться

«Я очень хочу, чтобы отечественная анимация возродилась. Сейчас мы сделали первоначальный вариант проекта, но фильм еще будет дорабатываться. Из полутора минут готовой анимации мы планируем оставить не более 30 секунд – самых интересных и качественных, которые подойдут для создания окончательного варианта фильма», - добавил автор.

Уже сейчас молодые авторы планируют отправить свое детище на различные международные конкурсы и фестивали. У создателя есть большие шансы на победу, поскольку успешный опыт участия в европейском форуме мультипликаторов у него уже имеется. В этом году история В.Власова про робота «R32» получила главный приз на конкурсе в Германии. Получив тысячу евро призовых, энтузиаст возрождения украинской анимации уже вложил их в производство своего нового творения.

О чем рассказывает фильм?

Сюжет аниме будет захватывать зрителей с первых минут. Космонавт Мишкин вследствие крушения космического корабля оказывается на далекой необитаемой планете вместе со своей верной собакой. Корабль разбит на осколки, и, кажется, спасения нет. Но однажды он видит Шаттл, который садится на поверхность незнакомой планеты в нескольких километрах. Теперь только остается добраться до корабля и попробовать вернуться на родную землю.







Зарегистрироваться