Главная / Техника / Водяные насосы для автомобилей Камаз

Водяные насосы для автомобилей Камаз


Благодаря использованию водяного насоса в двигателе Евро-3 есть возможность выполнять качественную циркуляцию охлаждающей жидкости в двигателе и в требуемых агрегатах.

Устанавливается данный насос с левой стороны блока цилиндров. Процесс вращения будет проводиться от шкива коленчатого вала.


Главная особенность такой конструкции состоит в том, что сам вентилятор устанавливается не на поверхности водяного насоса, а на дополнительном оборудовании под названием гидромуфта. Со временем насосы KAMAZ под воздействием больших нагрузок выходят из строя и не могут выполнять свои задачи. Своевременная замена данного агрегата позволит предупредить возникновение проблем с оборудованием во время постоянной эксплуатации техники.


Помпа имеет корпус, в основе которого устанавливается валик на роликовые подшипники радиального типа. Обязательно используется торцевой тип уплотнения. Оно состоит из специальной шайбы, а также пружины, манжеты и двух обойм. Подобная конструкция максимально обеспечивает стойкость и динамические характеристики в работе.


Уплотнение будет вращаться с помпой и крыльчаткой. С помощью манжеты пружина будет сильно прижимать шайбу, обеспечивая высокий показатель плотности, а это в свою очередь предотвращает вытекание охлаждающей жидкости из агрегата. А поверхность подшипников будет смазываться такими элементами, которые не будут вымывать в процессе эксплуатации охлаждающую жидкость.


Смазывать элементы нужно будет в той ситуации, если появились первые материалы из специального отверстия для контроля. Если есть лишняя смазка, её следует аккуратно удалить, иначе это будет в дальнейшем разрушать ремни привода.


Разнообразные трещины на поверхности помпы и сколы являются главной неприятностью в эксплуатации, а также может быть износ или сильный изгиб валика на поверхности. При возникновении сильной трещины или сколов нужно выполнять сваривание деталей. Покупка нового рабочего элемента – это лучшее решение для того, чтобы обеспечивать качественную работу.








Зарегистрироваться