Главная / Прямая речь / Спортивные интервью / Леся Цуренко вышла в финал

Леся Цуренко вышла в финал

Леся Цуренко одержала уверенную победу в полуфинале и добилась выходв в финал престижного турнира WTA в одиночном разряде. Примечательно, что днем ранее в парном разряде также вышла в финал ее соотечественница Элина Свитолина. Соревнования проходят в Стамбуле.
Долгожданная победа

На теннисном корте Лесе противостояла Кирстен Флипкенс (Бельгия) уже третий раз подряд. Первые две встречи закончились победой бельгийки. В этот раз фортуна была на стороне украинки, несмотря на то, что у нее были проблемы со здоровьем. Из-за них в предыдущем матче с Екатериной Бондаренко ей приходилось брать вынужденные перерывы в игре.

Цуренко выиграла уже первую подачу у соперницы, а затем выиграла гейм. Самым трудным для нее были третий и четвертый геймы. Далее она продемонстрировала высокий уровень игры, завершив партию со счетом 6:4. Во втором сете бельгийка выиграла два гейма, но после этого неожиданно взяла медицинскую паузу. Это помогло Лесе в дальнейшем собраться и победить со счетом 6:2. В итоге Леся попала в финал турнира WTA первый раз за всю свою спортивную карьеру.

Перспективы на победу в турнире

В финале с 26-летней украинкой за победу будет бороться 24-летняя полька Урсула Радваньска. Сейчас Леся Цуренко занимает 71-е место в официальном рейтинге WTA. Если ей удастся победить польскую теннисистку, то ее рейтинг существенно поднимется. Своим выходом в финал украинка уже добавила себе 180 рейтинговых очков и денежный приз в размере 21 400 долларов. Победитель получит 280 очков и 43 000 долларов. Финальный поединок обещает быть очень напряженным и зрелищным. Букмекерские конторы практически одинаково оценивают шансы на победу обеих теннисисток.

Леся Цуренко родилась 30 мая 1989 года в пгт. Владимерец Ровненской области. Заниматься теннисом стала с 6 лет. В 17-летнем возрасте переехала в Киев, через полтора года попала в профессиональный спорт. В 2008 году выиграла турнир ITF Women’s Circuit. За свою спортивную карьеру она одержала победу в 14 турнирах, в том числе и в 6 турнирах одиночного разряда. С 2013 года Цуренко является членом сборной Украины по теннису в Кубке Федерации. В последние годы тренирует теннисистку Дмитрий Бричек.

В 2013 году Леся уже выходила в полуфинал турнира WTA в Брисбане, но в тот раз ей не удалось выиграть у Ольги Пучковой. Тогда она впервые попала в топ-100 лучших ракеток мира по версии WTA. 6 апреля 2015 года ее рейтинг WTA впервые поднялся до 55-й позиции