Главная / Украина / Пять украинских каналов показывают сомнительные российские сериалы

Пять украинских каналов показывают сомнительные российские сериалы


Некоторые украинские каналы на данный момент занимаются показом сомнительных российских сериалов. Об этом сообщили представители информационного агентства «Инфтерфакс Украины».
Некоторые украинские каналы на данный момент занимаются показом сомнительных российских сериалов. Об этом сообщили представители информационного агентства «Инфтерфакс Украины».

В частности, на «Новом канале» транслируют трое российских сериалов: «СашаТаню» (одно направление продолжения культового сериала «Универ»), «Восьмидесятых» и «Последнего из Могикян». При этом телеканал не указывает годы выпуска этих сериалов. Эту ситуацию прокомментировал Владислав Севрюков, являющийся членом регулятора, который отметил, что Государственным Комитетом по кинематографии должен быть определён год выпуска каждого сериала и кинофильма.

Севрюков также заявил, что эти же нарушения допущены и телеканалом ТЕТ (они показывают три сериала: «Кухню», «Ангела или демона» и «Светофор»), «1+1» (они транслируют также три телесериала: «Склифософского», «Колечко с бирюзой», «Виолетту из Атамановки»), а также телеканалом «Украина» в отношении сериала «Замок на песке».

В согласии с открытыми источниками информации, телевизионные сериалы, которые транслируются на канале «1+1» и «Украине», были выпущены в прошлом 2014 году.

Стоит напомнить, что в начале июня текущего 2015 года начал действовать законопроект, запрещающий распространение и демонстрацию кинофильмов и телесериалов, содержащих в себе российскую пропаганду. В согласии с законом «Защита информационного теле- и радиопространства», запрещенными являются любые аудио- и видеопроизведения, которые содержат «популяризацию, агитацию, пропаганду различных действий, которые выполняются правоохранительными органами, вооруженными силами, другими вооруженными, военными или силовыми формированиями стран-агрессоров».

Президентом Украины Петром Порошенко был подписан законодательный проект, согласно которому в определенные законы защиты информационного теле- и радиопространства Украины вносятся изменение, который запрещает использовать любой аудио- и видеопродукции, которая может навредить безопасности страны и содержит факты прославления вооруженных формирований государств-оккупантов.

Владимир Гройсман, который является главой Верховной Рады Украины, после того, как вышеуказанный закон был подписан, уточнил, что данный запрет не относится ни к мультфильмам, ни к любовным телесериалам.

Из-за таких запретов украинские телевизионные производители довольно активно начали работать над трансляцией отечественных сериалов. Отметим, что польские кинематографисты выразили готовность за минимальную цену предоставлять телеканалам Украины свои телевизионные сериалы и кинофильмы. На данный момент их начали адаптировать сотрудники Львовской областной государственной телерадиокомпании (ОГТРК).







Зарегистрироваться