Главная / Техника / Тепловизоры: особенности, принцип действия

Тепловизоры: особенности, принцип действия


Для того чтобы исследовать температурные изменения на определенном участке поверхности были изобретены тепловизоры.

Эти устройства отображают температурное распределение на небольшом дисплее, при этом за каждый диапазон температур отвечает определенный цвет. Современный тепловизор флир 24 обладает типовым разрешением в 0,1 °С.


Стоит отметить, что в бюджетных моделях зафиксированные данные сохраняются в памяти прибора, а для их считывания необходимо подключить устройство к компьютеру. Как показывает практика, тепловизоры удобнее всего использоваться в сочетании с лэптопом, оснащенным специальным ПО, которое обеспечивает возможность принятия информации в реальном времени.


С момента начала развития тепловизорных систем прошло более полувека. Первые модели представляли собой приемники, состоящие из одного элемента. Чтобы получить изображение использовали оптическую аппаратуру и принцип точечного смещения. К сожалению, в то время тепловизоры не выделялись высокой производительностью, к тому же они не могли быстро передавать изменения температуры наблюдаемого объекта. Однако после того как полупроводниковая техника стала развиваться ударными темпами, создание тепловизоров получило второе дыхание. Дело в том, что появление фотодиодных ячеек обеспечило сохранение светового сигнала, что в свою очередь позволило его расшифровывать, обрабатывать и проецировать на дисплей. 








Зарегистрироваться