Главная / Деньги и Экономика / Оправдаются ли надежды украинских экспертов?

Оправдаются ли надежды украинских экспертов?


Экономисты и эксперты Украины говорят, что сегодня сложно предсказать, какими будут последствия для глобальной экономики, если президент Обама и конгрессмены не придут к единому мнению.
Экономисты и эксперты Украины говорят, что сегодня сложно предсказать, какими будут последствия для глобальной экономики, если президент Обама и конгрессмены не придут к единому мнению. Уже давно всем ясно, что проблема долговых обязательств США выходит за рамки страны. Это беспокоит многих. Американские финансисты «настоятельно рекомендуют» официальному Вашингтону достичь соглашения до того, как может быть объявлен дефолт по финансовым обязательствам государства. 28 июля главы 14 крупнейших банков, страховых и инвестиционных компаний Штатов призвали Белый дом и Конгресс США договориться по вопросам долговых обязательств.
Возможное падение курса американского доллара вызывает серьезные опасения украинцев. «Только за июль 2011 года украинцы официального купили свободно конвертируемой валюты на 1 млрд. долларов больше, чем продали. В прошлом году эта цифра была около 9 млрд., в позапрошлом – на уровне 5-6 млрд. Так что можно говорить, что разговор идет о сотне миллиардов долларов наличных, которые находятся на территории Украины. Если доллар девальвирует на 5-10%, это будут огромные потери для нашего населения», - говорит Директор Института трансформации общества Олег Соскин. Пока проценты по вкладам в банках растут, но что произойдёт, если курс доллара резко устремится вниз, трудно предсказать.
Прогнозы экспертов далеко не оптимистичны, однако никто не берется назвать дату очередного экономического глобального коллапса.







Зарегистрироваться