Главная / Горячие новости / Трагедия на украинских шахтах, по всей видимости, не последняя

Трагедия на украинских шахтах, по всей видимости, не последняя


Пятница, 29 июля, стала очередным днем трагедии на шахтах Донбасса. Глубокой ночью в шахте «Суходольская-Восточная», и утром в шахте им. Бажанова произошли две аварии, унесшие жизни нескольких десятков горняков. Специалисты, работающие на месте аварии, причины трагедий комментируют сдержанно, ссылаясь на вердикт «соответствующих органов».
«Я хотел бы, чтобы обстоятельства трагедии были рассмотрены с точки зрения законности. Чтобы мы посмотрели, не было ли здесь нарушения закона. Чтобы были защищены права пострадавших», – сказал Янукович в пятницу, обращаясь к генеральному прокурору Виктору Пшонке во время заседания государственной комиссии на территории шахты «Суходольская-Восточная». Как будто и так не ясно, что нарушения были. Шахтеры в интервью украинским СМИ заявили, что к технике безопасности администрация шахты относится халатно.

Сейчас в Украине громко заговорили о системном кризисе в угольной отрасли, о тотальной отсталости шахтных технологий, о ситуациях, когда в шахтах с пугающей частотой гибнут люди. Однако, что нам представляется полным абсурдом, вопрос, стоит ли закрывать опасные для жизни шахты, предоставляют решать самим горнякам. Как говорят эксперты, для закрытия одной нерентабельной шахты потребуется 3 года. Предыдущее правительство Тимошенко ставило задачу продать 99 государственных шахт. Впечатление такое, будто власть самоустраняется. Интересно, настроена ли она вообще отстаивать интересы простых людей?







Зарегистрироваться