Главная / Горячие новости / Венецианская комиссия предварительно одобрила предложения по децентрализации власти в Украине

Венецианская комиссия предварительно одобрила предложения по децентрализации власти в Украине


Представленный Украиной проект внесения изменений в Основной закон страны, регулирующих вопросы децентрализации, получил предварительное одобрение членов Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия). Информация об этом появилась на официальной странице Венецианской комиссии в сети интернет в среду. Европейскими чиновниками было оговорено, что сделанные в отношении предложений украинской стороны о проведении децентрализации выводы являются предварительными, а окончательное заключение должно быть представлено к концу нынешней недели.
Представленный Украиной проект внесения изменений в Основной закон страны, регулирующих вопросы децентрализации, получил предварительное одобрение членов

Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианская комиссия). Информация об этом появилась на официальной странице Венецианской комиссии в сети интернет в среду. Европейскими чиновниками было оговорено, что сделанные в отношении предложений украинской стороны о проведении децентрализации выводы являются предварительными, а окончательное заключение должно быть представлено к концу нынешней недели.

Два пункта требуют доработки

В целом, члены Венецианской комиссии позитивно оценили наработки авторов проекта внесения изменений в Конституцию Украины в части организации административно-территориального устройства государства, определения компетенции местных администраций и разграничения полномочий центральных органов власти и органов управления на местах. Вместе с тем, европейские чиновники отметили два пункта, которые требуют доработки:

во-первых, предлагается изменить порядок увольнения с занимаемой должности префектов – по мнению членов Венецианской комиссии, президент может освобождать префектов от занимаемой должности на основании рекомендаций Кабинета Министров;
во-вторых, проект изменений в Конституцию должен содержать в себе нормы, позволяющие создавать определенные категории административно-территориальных единиц либо вводить в уже существующих административно-территориальных единицах специальный порядок управления.


Предложения по децентрализации соответствуют Европейской хартии местного самоуправления

Разработкой проекта децентрализации и изменения системы административно-территориального устройства Украины занимались члены специальной рабочей группы Верховной Рады под руководством спикера парламента Владимира Гройсмана. Подготовка проекта была завершена семнадцатого июня, а спустя два дня проект изменений в основной закон был представлен на рассмотрение Венецианской комиссии.

Анализом представленного документа занимались члены комиссии «За демократию через право» Хана Сухоцкая (Польша), Карло Туори (Финляндия). Также к изучению проекта в качестве эксперта был привлечен представитель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ален Делькамп. На основании сделанного ими заключения комиссия пришла к выводам, что представленные украинской стороной предложения в целом отвечают духу и букве Европейской хартии местного самоуправления.

Вместе с тем, члены Венецианской комиссии отметили тот факт, что изучения проекта изменений в Конституцию Украины по просьбе Владимира Гройсмана проводилось в ускоренном порядке, поэтому в ходе рассмотрения еврочиновники коснулись лишь основных вопросов децентрализации власти и не ставили перед собой цели давать исчерпывающую оценку представленному украинской стороной документу.







Зарегистрироваться