Главная / Техника / Внедрение кассовых аппаратов: кому и зачем это нужно?

Внедрение кассовых аппаратов: кому и зачем это нужно?


Внедрение с этого года кассовых аппаратов для ФОП 2й и 3й групп, электронной коммерции, всех поставщиков услуг и других категорий вызвало обсуждения среди украинских предпринимателей. Уже с 1 июля невыдача фискальных чеков будет наказуемой для тысяч предприятий. Стоит заметить, что многие предприниматели почему-то оттягивали решение о покупке.


Однако последние выступления Минфина и Государственной фискальной службы говорят об одном: реформе быть, и на то есть очень веские причины. Вопреки возражениям предпринимателей, главной целью реформы является совсем не усложнение им жизни, но переход к прозрачному денежному обращению и современному цивилизованному рынку. Это один из тех важных шагов на пути к реформам, которые так ждет от Украины все мировое сообщество. 


Определенная часть «возражений» предпринимателей прочно связана с самим процессом монтажа и эксплуатации кассового аппарата: дорого, очень сложно, у производителей, к сожалению, не хватает техники. Тем не менее, при ближайшем рассмотрении все совсем не так категорично. Установку и подключение любого кассового аппарата обеспечивают ЦСО, которые проводят обучение и все технические процедуры. В Украине производителей РРО не так много в связи с жесткой регламентацией фискальной сферы. Поэтому обслужить за оставшийся месяц тысячи предпринимателей им достаточно. Причиной такой ситуации отчасти стали большие надежды предпринимателей на скорую отмену новой реформы: действующим законом на переходный период выделялось шесть месяцев, но активно заниматься установкой кассовых аппаратов большинство начинает в июне. Стоит понимать, что на полный цикл производства современных касс, основанных на импортных деталях, надо от двух месяцев. 


Относительно цены кассового аппарата, ее оценивать стоит с оглядкой на семилетний срок полноценной эксплуатации РРО. Учитывая, что от надежности и стабильности работы кассового аппарата довольно часто зависит функционирование целого магазина, то отдавать предпочтение нужно более надежным и функциональным устройствам, которые соответствуют всем бизнес-процессам фирмы, даже если их цена на 1-2 тысячи грн больше. Например, фискальный регистратор как несколько более функциональное в сравнении с кассой устройство. Правда, если предпринимателю вполне достаточно основных функций кассы, то рынок сегодня может предложить надежные, но вместе с тем бюджетные устройства – к примеру, Datecs MP-01 вам обойдется в 4400 грн. 


Многие жители Украины постоянно восхищаются уровнем жизни в Европе и путешествующими по миру пенсионерами из Евросоюза. Те, кто жил в этих странах, очень хорошо знают, как высоки там потребительские цены, различные тарифы и ставки налогов. Немногие задумываются о том, что это вполне взаимосвязанные явления: чем бизнес «белее», тем гарантии работников выше. Мы очень надеемся, что перспектива ближайших лет обязательно покажет, что Украина на данный момент идет по правильному пути.








Зарегистрироваться