Главная / Техника / Планируете присоединиться к числу владельцев солнечных батарей?

Планируете присоединиться к числу владельцев солнечных батарей?


Планируете присоединиться к армии владельцев солнечных батарей? Похвальное желание: альтернативная энергетика с каждым годом набирает обороты, и все большее количество домовладельцев обзаводится фотоэлектрическими установками, чтобы использовать их в качестве резервных или автономных источников энергии. Но далеко не все покупатели знают, что на эффективность работы данного вида оборудования влияют не только заявленные производителем характеристики, но и условия, в который оно будет эксплуатироваться.

Окружающая среда в значительной мере влияет на рабочие качества фотоэлементов. Среднестатистическая солнечная батарея работает менее эффективно, если температура воздуха сильно повышается; этот момент необходимо учитывать при расчете мощности системы. Низкотемпературный режим благотворно влияет на фотоэлементы: это как раз тот случай, когда -35С лучше, чем +10С. Влияет на функции оборудования и частичное затемнение панелей: в этом случае выходное напряжение может заметно снижаться, так как потери в неосвещенном элементе приводят к паразитной нагрузке на систему с его стороны. Чтобы предотвратить падение напряжения, на каждый модуль устанавливается байпас — специальное устройство, выключающее из цепи «паразитирующий» элемент. Достичь максимальной эффективности работы солнечных батарей позволяет правильный подбор сопротивления нагрузки. Для этого в схему подключения элементов системы вводятся контроллеры, заставляющие панели работать в оптимальном режиме.

Даже самая качественная солнечная батарея (Киев), купленная у официального дилера, не может справиться с поставленной перед ней задачей при неправильном монтаже. Недостаточно вложить средства в покупку фотоэлементов — нужно еще надежно их установить, правильно сориентировав по сторонам света с учетом особенностей местности. Как уже было сказано выше, частичное затемнение — враг производительности солнечных модулей, поэтому лучше устанавливать их на открытых участках (например, на высокой крыше, не закрываемой деревьями).

Ориентировать фотоэлементы нужно на юг: именно с южной стороны солнечный свет поступает с минимальными потерями, проходя атмосферу под прямым углом. Ориентированные на запад или восток модули улавливают меньшее количество света. Важен и угол установки относительно горизонта: если вы планируете использовать солнечную батарею круглый год, он должен совпадать с параллелью, на которой расположен объект. Если технические особенности конструкции позволяют менять угол наклона, его можно на  уменьшать весной и увеличивать осенью (примерно градусов на 15), чтобы немного повысить производительность модулей. Целесообразно также устанавливать несколько фотоэлектрических панелей под разными углами. 

 








Зарегистрироваться