Главная / Деньги и Экономика / Правительство хочет остановить импорт фруктов и овощей

Правительство хочет остановить импорт фруктов и овощей


Министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк высказался за необходимость запрета импорта тех овощей и фруктов, которые выращивают в Украине. Он также считает, что в стране снижаются цены на эти виды продукции.
В ходе проведения совещания, на котором рассматривалась ситуация на продовольственном рынке и завершение комплекса осенне-полевых работ в Винницкой области он заявил: «Наша задача - экономическими рычагами, административными рычагами остановить импорт овощей, фруктов, тех, которые мы производим, кроме экзотических. И, во-вторых - начать наш продукт готовить к продажному виду, чтобы мы не работали по принципу: «умела приготовить и не умела подать».

Николай Присяжнюк обратил внимание на то, что в организованных торговых сетях ежегодно увеличиваются объемы реализации импортированных овощей, фруктов и ягод. «Это говорит о том, что у нас нет логистики, чтобы выращивать достаточное количество овощей и фруктов. Логистика отсутствует, и торговые сети при отсутствии предпродажной подготовки не берут нашу продукцию», - считает член правительства.

Главной проблемой потребления импортируемой продукции, по мнению Николая Владимировича, является привычка. «Происходит ситуация, что наш потребитель привыкает к импортируемой продукции. Это самая главная проблема, от которой нам трудно будет избавиться. Сила привычки потребителя мощная, она формируется не за один год, и вернуть назад - сложно», - сказал Министр аграрной политики.

Он также заявил, что в стране за последнюю неделю снижаются цены на овощи и фрукты. «В некоторых областях картофель даже уже по 2 гривны не покупают, но в крупных городах картофель дороже. О чем это говорит? Отсутствие сети логистики. Вот над этим мы сейчас и работаем», - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Согласно данным, которые он озвучил, в Украине в 2010 году вырастили 18 млн. тонн картофеля, тогда как для потребления необходимо 6 млн. тонн. «Поэтому оснований для роста цен нет… Период, когда цена выросла в два раза, - это в 2005 году и в 2007 году. Сегодня у нас идет плановый инфляционный рост цен», - считает Министр аграрной политики Украины.

На заметку: если у вас есть собственный интернет-магазин, то вы знаете насколько важно вовремя и без задержек доставлять товар. Поэтому, если вам необходима своевременная доставка для интернет-магазинов, обращайтесь в компанию Shop-Logistics.







Зарегистрироваться