Главная / Советы / Основные этапы проверки порядочности застройщика

Основные этапы проверки порядочности застройщика


На сегодняшний день достаточно много людей стали жертвами застройщиков-мошенников, которые брали деньги до сдачи многоквартирного дома в эксплуатацию и бесследно исчезали.

Поэтому неудивительно, что люди стали прибегать к проверке застройщиков, дабы убедиться в их честности и порядочности. Итак, полноценная экспертиза состоит из следующих пунктов:


1. Изучение ценовых предложений. Практика показывает, что демпинговым ценам лучше не доверять, потому что они предлагаются конторами, в работе которых можно усомниться. Выбирая 1 комнатные квартиры не стоит отдавать предпочтение самым выгодным предложениям, так как в них наверняка скрываются подводные камни. Если застройщик слишком сильно занижает цену, то это указывает на появление серьезных проблем, которые могут привести к заморозке строительства. Подобные компании нередко открываются лишь для того, чтобы выманить у честных инвесторов как можно больше денег, а затем свернуть проект и бесследно исчезнуть.


2. Проверка официальности компании. Другими словами необходимо убедиться в том, у фирмы есть физический офис, настоящий номер телефона, по которому можно связаться с менеджером и сайт в Интернете. При этом на веб-ресурсе должна находиться подробная информация о деятельности компании и готовых проектах, которые сданы в эксплуатацию. Приветствуется и наличие отсканированной документации, подтверждающей разрешение на проведение строительных работ.


3. История застройщика. С этим аспектом необходимо ознакомиться до того, как будет подписан договор. Сейчас довольно просто узнать о реальной репутации той или иной компании, ведь то, что попадает на просторы Интернета, остается там навсегда. Достаточно изучить отзывы от инвесторов и материалы СМИ касательно выбранной компании, и вы сразу поймете, насколько она заслуживает доверия.


Обязательно проверьте объекты, которые уже сданы в эксплуатацию и находятся в разработке. Если на данный момент застройщик занимается строительством 3-4 сооружений и не имеет ни одного готового проекта, то можно смело вычеркивать его из списка.


4. Наблюдение за строительством. Для этого потребуется ежедневно на протяжении 10-15 дней посещать стройплощадку и следить за продвижением работы. Конечно, времени будет потрачено немало, но таким образом вы сможете понять, нужно ли сюда вкладывать деньги или это очередная пустышка. 








Зарегистрироваться