Главная / Общество / Какие события интересует современных читателей?

Какие события интересует современных читателей?


Недавно американскими социологами был проведен опрос, после которого выяснилось, что людям по нраву новости, содержащие в себе негативную информацию.

Опрашивали абсолютно разных людей, относящихся с различным возрастным и социальным группам. Как оказалось, если новые события несут в себе информацию об аварии, убийстве, катастрофе или банкротстве, то это в свою очередь положительно сказывается на благосостоянии людей. Дело в том, что во время ознакомления с подобными данными, люди неосознанно учатся на чужом опыте. Таким образом, в будущем они делают все, чтобы избежать потерь и не попасть в опасную ситуацию.


Если речь идет о позитивных новостях, то после их прочтения люди расслабляются и набираются вдохновения для совершения капиталовложения. Хотя ученые доказали, что инстинкт самосохранения одерживает верх над желанием озолотиться, поэтому в первую очередь люди читают негативные известия, так как не хотят лишиться своих сбережений.


Канадские ученые также пытались ответить на вопрос: «Почему людям так сильно нравятся плохие новости?». Их исследования показали, что во время возможной опасности мозг реагирует намного лучше, чем в ситуациях, которые не таят в себе угрозу. В связи с этим человеческий мозг быстрее воспринимает сообщение, написанное негативно окрашенными словами и уделяет ему особое внимание.


Если говорить о телевизионном эфире, то телекомпаниям намного выгоднее показывать сюжеты с негативными событиями, например, стихийными бедствиями или взрывами на предприятиях, потому что такие новости способствуют повышению рейтинга. Более того катастрофы развиваются достаточно быстро и угасают через короткий промежуток времени, что в свою очередь делает их интересными для телезрителей, ведь они отдают предпочтение просмотру динамичных событий.


Несколько канадских ученых провели увлекательный эксперимент, во время которого выяснили, что практически каждый человек с большим удовольствием наблюдает за негативными событиями, нежели за политическими и общественными мероприятиями и новостями. Причем все участники перед началом эксперимента заявляли, что желают видеть только хорошие новости. 








Зарегистрироваться