Главная / Полезные статьи / МВА - что это такое и где узнать об этом?

МВА - что это такое и где узнать об этом?


Многие недоумевают, увидев на каком-то сайте загадочную аббревиатуру МВА, что это такое думают пользователи? Все просто. Master of Business Administration - значит магистр бизнес-администрирования, если переводить название на русский. Среди прочих магистерских академических степеней она считается самой известной и востребованной.

Секреты МВА

При этом магистр делового администрирования не может считаться традиционной ученой степенью. Скорее, это ступень профессиональности в сфере бизнес-руководства. Такими программами студенты могут обеспечить себе и теоретическую, и практическую составляющую подготовки, затрагивающие менеджмент, смежные дисциплины.
Благодаря им люди, у которых уже есть высшее образование, опыт работы в бизнес-среде, получают более глубокие знания по части делового администрирования и управления. В результате происходит подготовка высокопрофессионального персонала - человек становится отличным командиром высшего звена. Бизнес-школы Предоставлением этой степени занимаются специальные учебные заведения - бизнес-школы. Зачастую их основывают при университетах. К примеру, Гарвардскую школу бизнеса открыли при Гарвардском университете. Стэнфордская соответственно появилась при Стэнфордском университете.
Что до подобных заведений в России, то нужно отметить, что в 1994-2004 годах сразу в нескольких вузах Министерство образования проводило эксперимент, связанный с подготовкой специалистов - менеджеров высшей квалификации. Учебный процесс соответствовал программам под названием «Мастер делового администрирования». Через некоторое время, с 2004 года у вузов России появилось право проводить обучение лицензировано в рамках этих программ. Данный учебный процесс - это программы дополнительного образования.
Кстати, следует вспомнить тот факт, что сейчас российские вузы (некоторые их них) выстроили партнерские соглашения относительно сотрудничества по части предоставления «dual degree», «dual diploma» MBA. То есть студентам предоставляется возможность обучаться специальности «менеджмент» по российской методике и получать знания и диплом иностранного университета. Этим практически удается решить проблему, касающуюся признания степени MBA (если выпускник изъявляет в дальнейшем желание трудоустроиться за рубежом).

Цена вопроса

В данном случае необходимо сказать о том, что обучению в рамках любых программ MBA необходимо отдаваться полностью. Что касается финансового момента, он предполагает как оплату курсов, так и закупку учебных материалов и так далее. Реально оцените свои возможности.

Однако потраченные усилия окупятся с лихвой. МВА - это престиж и масса новых возможностей в жизни!








Зарегистрироваться