Главная / Политика / Экс-министр обороны заявляет, что армии Украины уже нет

Экс-министр обороны заявляет, что армии Украины уже нет


Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко утверждает, что украинскую армию разрушили вместе с техникой и кадровым потенциалом.
«На самом деле армии Украины уже нет. Ее разрушили вместе с техникой, вместе с кадровым потенциалом. Разрушили и мораль», - заявил экс-министр обороны. Анатолий Гриценко считает, что по формальным признакам армия существует в пределах 185 тысяч личного состава, но находится вне закона.

«Ни экс-президент Ющенко в 2009-м, ни теперь президент Янукович не внесли на рассмотрение парламента законопроект, определяющий численность армии. Какая численность Вооруженных Сил должна быть в соответствии с законом, не знает никто: ни солдат, ни генерал, ни министр обороны, ни министр финансов, ни премьер, ни президент», - сказал народный депутат.

На заметку: Одним из самых важных вопросов, волнующих современного человека, является, как сохранить свои сбережения от инфляции, и как их приумножить. Ответом на данный вопрос являются инвестиционные фонды. Это отличный способ не только увеличить свой капитал, но и поучаствовать в чем-то значительном.

Гриценко считает, что в армии убили мораль потому, что армия государству не интересна. «Она никому не нужна – ни президенту, ни правительству, ни нынешней команде министра обороны Ежеля. Там другие приоритеты – тендеры, земля, предприятия, «избыточное имущество» - убежден экс-министр обороны.

Полковник запаса обратил внимание на то, что армейские системы вооружений остались еще со времен бывшего СССР. Многие из них разрабатывались еще в 60-70-е годы и уже устарели. «Именно поэтому техническое переоснащение для армии вопрос номер один», - считает Анатолий Гриценко.

«В 2005-2007 годах боевая подготовка в армии была приоритетом номер один. Наши летчики в тот период летали больше, чем российские и белорусские, - по 60-80 часов, штурмовики на Су-25 летали по 110-114 часов в год. Сейчас летают примерно по 4-5 часов. Авиацию убили. Если взять Сухопутные войска, то из 100 солдат полноценную боевую подготовку проходят 4-5, остальные 95-96 маршируют на плацу, подметают листья и читают учебники», - сказал председатель Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны, нарекая на полном отсутствии боевой подготовки у личного состава.

«Сегодня офицерам приходится «сбрасываться» из своего мизерного денежного содержания по 10, 20, 50 гривен на авиационный керосин, чтобы заправить самолет и выполнить хотя бы 2-3 прыжка», - сообщил А. Гриценко. Хотя, по его словам, ещё три-четыре года назад аэромобильные войска, выполняли 25-28 тысяч прыжков в год. Он считает, что также была сорвана Программа развития сил специальных операций, которую он подписал 17 декабря 2007 года, занимая пост Министра обороны.

Для справки:

С 4 февраля 2005 г. по 19 декабря 2007 г. Гриценко - Министр обороны Украины. На этом посту он заявил о необходимости дальнейшего сокращения украинской армии - с 300 000 до 120 000 человек.







Зарегистрироваться