Главная / Происшествия / Ближайшие восемь лет экс-председатель Новоушицкой райгосадминистрации проведёт в тюрьме?

Ближайшие восемь лет экс-председатель Новоушицкой райгосадминистрации проведёт в тюрьме?


Виньковецкий районный суд Хмельницкой области признал виновным бывшего председателя Новоушицкой районной государственной администрации Антона Бугерка в получении взятки и присудил ему восемь лет лишения свободы с конфискацией принадлежащего ему имущества.
Антона Бугерка лишили права занимать руководящие должности и должности, связанные с исполнением обязанностей государственного служащего, сроком на 3 года.

В пресс-службе прокуратуры области сообщили, что чиновник требовал взятку у частного предпринимателя за содействия в решении вопроса о выделении земли для строительства. За земельный участок площадью 4 гектара для строительства базы отдыха он хотел получить 120 тысяч долларов США. С этой суму успел получить 11 тысяч. В тоже время предприниматель, решил не расставаться с кровными сбережениями, а сдал вымогателя правоохранительным органам.

В апреле 2010 года сотрудники СБУ задержали Антона Бугерка. Последний как раз получал часть взятки - 10 тысяч долларов США. С того времени председатель районной госадминистрации «отдыхал» в Хмельницком СИЗО.

«Следствие установило, что в конце 2009 года к председателю Новоушицкой районной администрации обратился частный предприниматель с просьбой предоставить ему в собственность земельный участок для строительства базы отдыха. Осмотревши предложенный земельный участок, частный предприниматель захотел получить участок площадью в четыре гектара. За положительное решение вопроса, касаемо передачи земельного участка, председатель администрации Антон Бугерко поставил условие передать ему взятку в сумме 120 тысяч долларов США», - сообщила пресс-секретарь прокуратуры Хмельницкой области Лилия Коцюк.

В апреле 2010 года стороны вновь вернулись к рассмотрению вопроса о выделении земли.

«В апреле этого года председатель администрации получил от частного предпринимателя две части взятки на протяжении двух дней: одну тысячу долларов и десять тысяч долларов. А перед получением взятки Бугерко согласился уменьшить суму с 120 тысяч долларов до 110. Остаток денег он не получил, так как был пойман «на гарячем», - сказала пресс-секретарь.

На протяжении следствия Антон Бугерко не признавал своей вины. Лилия Коцюк считает, что, скорее всего, бывший руководитель района подаст апелляцию. «Он имеет на это право на протяжении 15 суток со дня получения копии приговора суда. В то же время прокуратура неудовлетворенна приговором суда из-за того, что не была учтена статья 54 Уголовного кодекса Украины и его не лишили ранга госслужащего. Поэтому сейчас решается вопрос про обращение с подачей в суд. Ведь после отбытия наказания он снова сможет занимать высокие должности и получать потом солидную пенсию», - сообщила представитель прокуратуры области.

Антон Бугерко - кандидат педагогических наук, заслуженный работник народного образования Украины. В Хмельницкой области сделал блестящую карьеру. Шесть лет руководил Дунаевецкой госадминистрацией, больше года занимал должность заместителя председателя Хмельницкой областной государственной администрации, два года возглавлял Хмельницкое региональное отделение Аграрного фонда.







Зарегистрироваться