Главная / Политика / Наблюдатели от Евросоюза определились

Наблюдатели от Евросоюза определились


Личный представитель председателя ОБСЕ по вопросам выборов Марат Сарсенбаев считает, что местные выборы в Украине состоялись. Наблюдатели Совета Европы и Европарламента отметили, что день выборов в Украине прошел спокойно, однако необходимо усовершенствовать избирательное законодательство.
Наблюдатели от Евросоюза в целом положительно оценивающие прошедшие выборы в местные органы власти обеспокоены фактами внесения накануне волеизъявления народа Украины изменений в избирательное законодательство. Также они отмечают недостатки на стадии регистрации кандидатов и включения их в списки.

Депутат Европарламента Павел Коваль акцентировал внимание на том факте, что уже дважды избирательное законодательство страны меняется перед выборами. Он считает, что несовершенное законодательство стало причиной недостатков в работе избиркомов, формировании списков, изготовлении бюллетеней. Эта тенденция беспокоит международное сообщество, хотя в целом евродепутат отметил, что в последние годы в Украине проходят демократические выборы на европейском уровне.

Павел Коваль не стал комментировать день проведения выборов, так как Европарламент не направлял в Украину официальную миссию наблюдения. В то же время он считает, что больших проблем во время голосования не было.
«Моя миссия - подготовить справку для членов Европарламента, и я буду делать это в четверг или пятницу… Я хочу подчеркнуть, что мы не работали в нормальном режиме наблюдения», - казал Коваль. Он подчеркнул, что Европарламент обычно не посылает группу официальных наблюдателей для контроля над проведением местных выборов. Что касается Украины, то было принято решение направить политическую комиссию. Она подготовит рекомендации к проекту резолюции Европарламента по ситуации в Украине. Документ будет рассмотрен через три недели. В докладе Коваля, кроме анализа проведения дня голосования, будет идти речь о подготовке к выборам и необходимости реформирования системы местного самоуправления.

Другие наблюдатели Евросоюза также оценили ход проведения выборов в Украине. Так глава делегации Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрон Мослер-Торнстром отметила: «Мы увидели недостатки на стадии регистрации кандидатов и включения в списки кандидатов. Были организационные недостатки, в частности слишком длительный подсчет голосов, перегруженность участков и в результате опасность для соблюдения тайны голосования. Но в целом выборы прошли в мирном, спокойном процессе, несмотря на то, что с административной точки зрения было ряд конфликтов в отдельных местах».

Гудрон Мослер-Торнстром к негативным проявлениям на выборах отнесла несбалансированность представительства партий в избирательных комиссиях. «Составы избирательных комиссий были недостаточно сбалансированы, и мы надеемся, что в дальнейшем это будет исправлено», - сказала глава делегации. Наблюдатели также отметили, что на отдельных избирательных участках не было достаточного количества кабинок для голосования. В результате, люди, получившие бюллетени, вынуждены были заполнять их, «используя любые предметы мебели».

Члены делегации подчеркнули, что побывав во время выборов в восьми регионах Украины, заметили, что там не были созданы условия для волеизъявления людей с ограниченными физическими возможностями.

На заметку: Вас интересуют панели облицовочные? Тогда обратитесь на сайт roof-facade.com, на котором Вы найдете всю интересующую Вас информацию по данному вопросу. Кроме того, на данном ресурсе Вы найдете цены на данный товар и сможете оформить заказ на монтаж панелей.







Зарегистрироваться