Главная / Политика / Прокуратура Харькова отказывается «шить» дело

Прокуратура Харькова отказывается «шить» дело


Харьковские правоохранители не видят никаких оснований для возбуждения уголовного дела в связи с заявлениями членов ВО «Батьківщина» о факте обнаружения в издательстве «Фолио-плюс» неучтенных избирательных бюллетеней.
«Никаких оснований для возбуждения уголовного дела нет… В результате работы комиссии было установлено, что между издательством «Майдан», которое подписало договор на изготовление избирательных бюллетеней с территориальной избирательной комиссией, и издательством «Фолио-плюс» был, в свою очередь, подписан договор об использовании производственных мощностей последнего для изготовления части тиража. Поэтому выявление на предприятии «Фолио-плюс» бюллетеней было полностью оправдано», - заявил прокурор Харькова Евгений Попович.
По его словам технология процесса изготовления избирательных бюллетеней предусматривает создание так называемого спец- или сверхтиража. Он составляет 0,5% от общего количества бюллетеней. «При заказе в 4 405 860 экземпляров размер спецтиража будет составлять 21 920 штук. То есть, обнаруженные на предприятии 11 200 бюллетеней попадают в определенное договором количество», - подчеркнул прокурор.
Экземпляры бюллетеней, которые предоставил прокуратуре народный депутат от БЮТ Владимир Филенко, правоохранители определили как возможный производственный брак, который в процессе производства подлежит списанию.
Ранее сообщалось, что нардеп Владимир Филенко заявил, что в харьковской типографии «Фолио-плюс» обнаружено 12,7 тыс. неучтенных бюллетеней. Они предназначались для голосования на местных выборах в Харьковской области.
Народный депутат сказал: «Около 720 тыс. бюллетеней мы нашли на складе. Но самое интересное мы обнаружили на одной из палет, на поддоне. Там лежало большое количество бюллетеней, как потом выяснилось 12 тыс. 700 штук, на которых сверху красовалась красноречивая надпись «Н/Наклад». На наш вопрос объяснить, что это значит, нам объяснили - это «сверхнаклад».
В то же время лидер ВО «Батьківщина» Юлия Тимошенко на пресс-конференции в Хмельницком заявила, что обнаружение более 12 тысяч неучтённых бюллетеней, это ещё одно доказательство готовящихся властью массовых фальсификаций. По её словам в Хмельницком также печатают неучтённые бюллетени. Их, в количестве 1 тис. штук, выявили члены областной организации ВО «Батьківщина».
По словам Юлии Тимошенко, подготовка к манипуляциям на выборах в местные советы происходит с согласия Президента страны Виктора Януковича. «Персональная ответственность и поддержка лежит на Януковиче», - подчеркнула Юлия Владимировна.







Зарегистрироваться