Главная / Украина / Комитет Рады требует расследовать операцию по эвакуации украинцев из Непала

Комитет Рады требует расследовать операцию по эвакуации украинцев из Непала


Представители Комитета Рады по вопросам противодействия коррупции решили обратиться к Кабинету Министров Украины с требованиями о расследовании эвакуационной операции украинских граждан из Непала. Об этом в среду 6 мая сообщил Борислав Береза, который является заместителем главы Комитета Рады в украинском парламенте.
Представители Комитета Рады по вопросам противодействия коррупции решили обратиться к Кабинету Министров Украины с требованиями о расследовании эвакуационной операции украинских граждан из Непала. Об этом в среду 6 мая сообщил Борислав Береза, который является заместителем главы Комитета Рады в украинском парламенте.

В украинских средствах массовой информации и некоторых социальных сетях вспыхнул настоящий скандал из-за того, что Зорян Шкиряк, который является главой Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, взял себе в попутчики в поездку за государственный счёт свою сожительницу. По этому поводу начали негодовать огромное количество пользователей соцсетей. Шкиряк в своё оправдание сказал, что его гражданская супруга отправилась в азиатскую страну по просьбе самого госслужащего. Кроме того, Зорян утверждает, что она принимала участие в оказании первой помощи пострадавшим от страшного землетрясения.

На своей страничке в социальной сети Facebook по итогам заседания парламентского комитета Борислав Береза написал следующее по этому поводу: «большинство представителей Комитета по вопросам противодействия коррупции приняли решение подать обращение в Кабинет Министров Украины с требованиями проведения служебного расследования в отношении итогов эвакуационной операции украинских граждан из Непала. Представители Кабинета Министров, как мы считаем, должны опубликовать список затрат, а также назвать общую денежную сумму, которую в итоге потратили в ходе операции. Кроме того, необходимым мы считаем опубликование имен тех чиновников, которые планировали провести эвакуацию в таком формате, а также которые будут нести за это непосредственную ответственность. Для данного расследования было выделено 30 дней».

Стоит напомнить, что в минувший четверг, 30 апреля, самолет Министерства обороны Украины с сотней украинских спасателей и журналистов на борту приземлился в столице Индии – Дели. Немного позднее выяснилось, что посадку в Катманду для украинского лайнера разрешили осуществить только спустя 3 дня – в воскресенье 3 мая. Причиной этого стал большой поток самолетов из других стран мира.

Когда экипаж украинского самолета ИЛ-76 находился в аэропорту индийской столицы, его представители провели плановый регламентный осмотр, в ходе которого были выявлены определенные сбои в работе некоторых частей оборудования. Через некоторое время в Дели был отправлен еще один лайнер, на котором направили необходимые для ремонта детали, но затем еще выяснилось, что данные детали не подошли, поэтому пришлось ожидать новую поставку.

В конечном итоге ИЛ-76 приземлился в непальскую столицу только вечером вторника 5 мая, и спустя несколько часов вылетел обратно в индию. Рано утром в среду 6 мая самолет прибыл в Баку. Предполагают, что в Киев лайнер вылетит в 23:00 по местному времени, а приземлится он в конечном пункте около 2 часов ночи в четверг 7 мая.







Зарегистрироваться