Главная / Спорт / Велоспорт Украины

Велоспорт Украины


Через несколько дней начнутся соревнования по велогонкам, мероприятие будет длиться несколько дней. На Украине это соревнование считается одним из престижнейших, так как участники не только смогут побороться за место, но и хорошенько заработать. Марафон будет идти три дня, в это время все телекамеры страны будут направлены на участников, а зрители с жаждой будут болеть за своего героя.
Сезон велогонок откроет городок Сан-Лоренцо-аль-Маре, который находится в Италии. Завершением третьей гонки пройдет в Вуэльте, что находится в Испании. Каждый из гонщиков заранее выбирает себе турнир, чтобы быть в полной боеготовности.

Украинские велогонщики

Если говорить об украинских гонщиках, то вспоминается Сергей Гончар, который показал неплохой результат гонок Гранд Туре. Этот спортсмен сумел выиграть по несколько этапов Джиро и Тур де Франс. Хотя выигрыш одного этапа в велогонке практически ничего не значит. Но если спортсмен попадает в десятку лучших, то уважение болельщиков и всех зрителей гарантировано. Гончар смог в течение десяти лет восемь раз попасть в топ-10 генеральной классификации.

Так же стоит отметить заслуги Андрея Гривко, который выиграл в Вуэльте два года назад. Это пока единственное достижение спортсмена. Но его профессионализм говорит о том, что ему предстоит достичь высот в велоспорте.

Удовольствие не для всех

На данный момент украинские велогонщики показывают скорее не системные результаты. Ведь этот вид спорта много лет был на втором плане в стране. Ко всему прочему велоспорт это дорогое удовольствие, которое доступно не всем.

Не малых денег стоит экипировка для велосипедиста, да и на Украине ее не производят, приходится заказывать в других странах. Стоимость экипировки зависит от бренда и марки. Но, несмотря на все сложности, появляются спортсмены, которые готовы рискнуть всем, чтобы прославиться на весь мир.

Недостаток соревнований

Президент федерации велоспорта сказал, что на данный момент на Украине проходит не так много соревнований. Однако каждый год проводится Race Horizon Park, где формируется резерв профессионалов. Шолудько отметил, что сделает все, чтобы увеличить количество соревнований в год. Если все получится, то удастся создать новые горизонты для развития спорта на Украине. Тем более с каждым годом число профессионалов растет, это дает возможность надеется на лучшее. Другими словами, позитивная тенденция уже замечена.







Зарегистрироваться