Главная / Спорт / Пятиборцы отказались ехать в РФ

Пятиборцы отказались ехать в РФ


На днях появилась новость о том, что украинские спортсмены выступили с отказом ехать в Россию на Кубок Кремля. Приглашение было отправлено всем спортсменам, однако из Киева поступил отрицательный ответ. Президент ФСПР считает, что это связано с политической обстановкой на Украине, так как многие политики против дружбы с Россией.
Делегация Украины впервые в истории отказалась принять участие в солидном российском турнире, где главными лицами являются пятиборцы. Российский кубок считается одним из самых престижных турниров не только в России, но и в мире. Проведение турнира запланировано на конец мая.

Вячеслав Аминов сказал, что всем участникам турнира были разосланы официальные приглашения, где было четкое описание соревнования. По мнению Аминова, отказ от участия в кубке в большей степени вызван политическим мотивом. Ведь не секрет, что многие украинские спортсмены мечтают выступать под российским флагом. Безусловно, эта новость известна не только Украинской Федерации Спорта, но и многим политикам, которые недоброжелательно относятся к России. Как выяснилось, под давлением своих политиков Федерация пятиборья Украины стала негативно относиться к российским турнирам и кубкам, не пуская выступать пятиборцев на данные мероприятия. Многие представители Федерации Спорта Украины опасаются того, что если разрешить участие украинским спортсменам в подобных соревнованиях, то многие профессионалы сменят цвета флагов.

К примеру, Анна Буряк уже сменила свою прописку, с 2014 года спортсменка перешла в российскую сборную. Ко всему прочему Анна выиграла в прошлом году Чемпионат России по пятиборью.

Подрыв отношений

Правительство Украины в 2014 году сделало несколько поправок в UIPM, где говорится о том, что спортсменам запрещается выступать за страну несколько лет, если те сменили сборную. Однако такое заявление было отвергнуто не только Россией, но и другими Европейскими странами.

Аминов отметил, что отказ украинских коллег ехать на кубок негативно скажется на всем турнире. Кубок Кремля очень важен для любого спортсмена, ведь призовой фонд составляет 100 000$. Именно поэтому кубок является уникальным мероприятием во всем международном спорте. Президент ФСПР не скрыл того, что многие участники соревнований были рады тому, что украинцы не приедут на кубок. Радость связана с тем, что появятся свободные места для других спортсменов.







Зарегистрироваться