Главная / Техника / Виды терминалов сбора данных

Виды терминалов сбора данных


Электронные устройства нашли широчайшее применение не только в быту, но и в бизнесе.

Для упрощения процессов складирования, инвентаризации товара, его доставки и управления запасами используется терминал сбора данных. Видов таких приборов имеется несколько.


терминал сбора данных

Начальный класс


Данный тип терминалов наиболее простой. Устройство не поддерживает ни Wi-Fi, ни WAN. Данные сохраняются в текстовом формате. Их можно вводить при помощи клавиатуры или методом сканирования. Затем прибор подключается к компьютеру. Файлы, которые он содержит, переносятся в программу товарного учета. Использовать такой вид устройств можно только для сбора данных, например, при инвентаризации на складе.


КПК


Это миниатюрный, но при этом очень функциональный прибор. Он поддерживает Wi-Fi, WAN, Bluetooth и иногда даже GPS. Такие терминалы отличаются высокой надежностью, а потому их рекомендуется использовать сотрудникам служб доставки, экспедиторам и прочим работникам, которые вынуждены работать с устройством вне офиса.


Полноразмерные модели


Это надежные и функциональные приборы, позволяющие легко работать с беспроводной сетью. Они оснащаются различными сканирующими системами, что позволяет решать множество задач. Их можно с удобством использовать как внутри помещения, так и на улице. Такой терминал отлично подходит для распределительных центров. Также его можно использовать на стройплощадках, при грузоперевозках.


Модели с пистолетной рукояткой


Это идеально устройство для работы в сложных условиях. Мобильные сети прибор не поддерживает, однако может работать с Wi-Fi. Кроме того, его можно эффективно использовать в качестве накопителя данных. У многих таких терминалов имеются сканеры дальнего действия, позволяющие производить сканирование на расстоянии, превышающем девять метров. Использовать такую модель стоит в сферах, где важна производительность и прочность: на складах, в розничной торговле и т. п.


Носимые


Эти терминалы прикрепляются на запястье. Сканер очень компактный — он имеет вид кольца, которое просто надевается на палец. Такая конструкция позволяет освободить руки. Имеется голосовое управление. Именно такие модели получили максимально широкое распространение, поскольку позволяют добиться эффективной и быстрой работы.


В заключение отметим, что выбор того или иного терминала будет обусловлен сферой использования и спектром решаемых задач.








Зарегистрироваться