Главная / В Мире / Космический туризм готовится к взлёту

Космический туризм готовится к взлёту


В пустыне американского штата Нью-Мексико открыли взлетно-посадочную полосу первого в мире коммерческого космопорта.
Мечта будущих космических туристов стала ещё более реальной. На космодроме America было торжественно открыто взлетно-посадочную полосу.
С открытием первого в мире космопорта в пустыне штата Нью-Мексико космический туризм сделал еще один шаг к реальности. Космодром строится в 70 километрах к северу от города Лас-Крусес (штат Нью-Мексико). Проект разработала американская компания Virgin Galactic.
В честь открытия полосы над комплексом пролетел ракетоплан «SpaceShip Two», предназначенный для космического туризма. Этот корабль будет совершать суборбитальные полеты с пассажирами на борту.
На церемонии торжественного открытия присутствовали глава корпорация Virgin Galactic британский предприниматель Ричард Бренсон, губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон, а также десятки будущих космических туристов.
Миллиардер Ричард Брэнсон вложил значительные деньги в это предприятие. В декабре 2007 года пресс-клуб ООН назвал Бренсона «человеком 2007 года». Ричард Брэнсон несомненно входит в число Выдающихся личностей в Бизнесе и Маркетинге. Это звание он получил за достижения в бизнесе, новаторство в управлении компанией, а также его пристрастие и внимание к таким проектам, как полет на воздушном шаре над Атлантикой.
Во время открытия Ричард Брэнсон сказал, что космическое судно осуществит первый коммерческий полет уже в течение полутора лет.
Ракетоплан сможет брать на борт до шести туристов. Две недели назад он совершил первый самостоятельный пилотируемый полет. «SpaceShipTwo» был поднят специальным кораблем-носителем на высоту более 13 тысяч метров. После того, как произошла расстыковка над пустыней Моджаве (штат Калифорния) судно, управляемое двумя пилотами пролетело, не включая двигатели, 11 минут. Приземление состоялось на аэродроме. Испытания заняли 25 минут. В следующий раз будут использованы ракетные двигатели.
«SpaceShipTwo» был сконструирован и создан партнером Бренсона Бертом Рутаном, основателем компании Scaled Composites. Этот знаменитый авиаконструктор также разработал «SpaceShipOne» - первый частный аппарат, совершивший более четырех лет тому назад полет в космос.
Удачного проведения испытаний и завершение работ на космодроме с нетерпением ждут около 380 астронавтов-любителей, которые заплатили компании Virgin Galactic за будущие полеты в космос до 50 миллионов долларов. Несколько минут суборбитального туристического полета будут стоить 200 тысяч долларов. Несколько ранее, в 2008 году, американская туркомпания «Rocket-Ship Tours» назвала сумму в 95 тыс. долларов.







Зарегистрироваться