Главная / Политика / Скованные одной цепью

Скованные одной цепью


Нанятые иностранные аудиторы, расследующие деятельность правительства Юлии Тимошенко «накопали» и на неё, и на команду ныне действующего Президента.
Аудиторские компании, громко заявившие про нецелевое использование правительством Юлии Тимошенко 53 млрд. гривен умолчали, что нарушения готовили и в правительстве Виктора Януковича.
Детективы из США проверяли деятельность команды Тимошенко в период с 2008 года по первый квартал 2010 года. В том числе были обнародованы результаты аудита закупок санитарных автомобилей Renault Master для Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). Согласно с отчётом аудиторских компаний Akin Gump Strauss Hauer & Feld Маrk, Kroll, Inc. и Trout Cacheris, PLLC в 2009 году 27 машин были проданы министерству по 799 тыс. гривен каждая. Сума сделки - 21,5 млн. гривен. Указывалось, рыночная стоимость автомобиля - 242 тыс. гривен. Ревизоры считают, что была создана цепочки фирм-посредников, связанных с руководством МЧС. Это привело к удорожанию авто в 2,5 раза. Среди прочих упоминалась компания «ИСС Украина». Она, как уверены американские аудиторы, закупила машины у оффшорной компании. Указывается на тесную связь руководителей фирм. Представители проверяющих органов уверены, что директор «ИСС Украина» имел контакты с чиновниками МЧС. Последние влияли на результаты тендеров.
По неизвестным причинам американцы не обнародовали тот факт, что точно такую же партию авто фирма «ИСС Украина» в конце 2007 года чуть не продала Министерству охраны здоровья. Тогда страной управляла команда Януковича. Вышеупомянутая «ИСС Украина» победила на тендерных торгах и должна была поставить 27 автомобилей. Стоимость одной машины составляла 456 тыс. гривен, а всего с бюджета должны были заплатить 12,3 млн. гривен. Государство представляло госпредприятие «Укрмедпостач», которое должно было заключить соглашение. Напоминаем, что рыночная стоимость автомобиля - 242 тыс. гривен. Сделку так и не успели провернуть.

Когда правительство в 2008 году возглавила Юлия Тимошенко, Контрольно-ревизионное управление (КРУ) провело проверку деятельности некоторых государственных предприятий и компаний. Работа предприятий проверялась за период 2006-2007 года. Тогда КРУ выявила нарушения на 10,2 млрд. гривен. Они в основном касались госзакупок, необдуманной кредитной политики и злоупотреблений.

После президентских выборов власть поменялась, и проверять уже стали деятельность правительства Тимошенко. В этот раз американские аудиторы и КРУ «накопали» несколько больше – 53 млрд. гривен. Это 20% госбюджета. Что можно было сделать с такой суммой? Проверяющие органы считают, что кроме вышеупомянутых закупок автомобилей были ещё многочисленные нарушения:

- Полученный кредит от МВФ в суме 36,1 млрд. гривен израсходовали на латание дыр в госбюджете, а не на погашение внешнего долга.

- Полученные от продажи квот в рамках Киотского протокола 2,3 млрд. гривен были направлены не на экологические программы, а на сокрытие 25-ти миллиардного дефицита в Пенсионном фонде (ПФ) накануне выборов Президента.

- Госказначейство, без всяких на то полномочий, предоставило ссуды ПФ на 42,1 млрд. гривен. На депозитных счетах банков были размещены деньги госбюджета (6,4 млрд. гривен, 1,165 млн. долларов и 97 млн. евро) под заниженные проценты, а также вообще без их выплаты.

- В феврале 2010 года Госрезерв закупил 22 тыс. т. сахара. За это было заплачено 243 млн. гривен. Стоимость килограмма – 11 гривен. Из 22 тысяч компания посредник поставила только 5 тыс. тонн.

- Финансовые нарушения также были зафиксированы при закупке лекарств и медоборудывания, при реализации программы выдачи государственных актов на землю и др.

Как и следовало ожидать, оппозиция раскритиковала эти заявления и всё списала на попытки политического давления на оппонентов. «Это политически мотивированные шаги, цель которых – дискредитировать оппозицию, в частности, и накануне местных выборов 31 октября», - сказал экс-вице-премьер Григорий Немыря.







Зарегистрироваться