Главная / Полезные статьи / Ипотека на недвижимость за городом

Ипотека на недвижимость за городом


Казалось бы, пару лет назад о получении ипотечного кредита на приобретение или постройку собственного дома за городом, по своему проекту, нельзя было и мечтать. Но в настоящее время такой вопрос решился - в кредитное законодательство были занесены соответствующие изменения, которые позволяют получить кредит по программе ипотеки, чтобы купить дом за городом или построить собственный. Хотя все равно, получить ипотеку на дом по-прежнему остается труднее, чем на квартиру. 

Все дело в том, что в этом рыночном секторе риски банковской организации значительно выше. Потому как квартира представляет из себя уже годами проверенный и стандартный предмет недвижимости, в отличие от дома за городом, который настолько уникален и персонализирован, что в сравнении с квартирой имеет меньшую ликвидность. Иначе говоря, в случае невозможности клиентом расплатиться с долгом, реализовать квартиру банку станет намного проще, чем дом за городом. Следите за новостями фонда гарантирования возврата по вкладам в Украине. Тут Вы узнаете какой банк будет признан неплатежеспособным.

Требования, которые предъявляют банки к загородной недвижимости и клиентам

Кредитными организациями к клиентам, которые желают приобрести недвижимость за городом либо возвести собственную, выдвигаются требования, в соответствии с которыми недвижимость обязана обладать ликвидностью в течении времени действия соглашения ипотечного кредитования. Иначе говоря, дом, который приобретается посредством ипотечного кредита, обязан быть расположен в населенном пункте, который имеет развитую инфраструктуру, необходимую для проживания, совмещать все требуемые коммуникации и быть подходящим для проживания в нем на долговременной основе. К тому же недвижимость должна находиться в хорошем состоянии и располагать подъездной дорогой, действующей круглый год. Нужно также учитывать, что покупаемый в ипотеку дом за городом обязан располагаться неподалеку от кредитуемой банковской организации либо ее отделения. 

Важным моментом для получения вами ипотечного кредита на строительство дома за городом считается право собственности заемщика либо членов семьи этого заемщика на землю, на которой подразумевается строительство. Земля обязана быть предназначена для индивидуального сооружения жилой недвижимости либо же располагать статусом поселения. К тому же банк предъявляет к приобретаемому в ипотеку дому добавочные требования разнообразного характера.

Материал подготовлен сайтом - www.finrostbank.com.ua








Зарегистрироваться