Главная / Полезные статьи / Удаление эндометриоидных очагов

Удаление эндометриоидных очагов


Распространенное заболевание среди женщин, как дородового, так и послеродового периода эндометриоз сегодня успешно лечится методом электрокоагуляции и эксцизиции. Последний метод предполагает иссечение очага от окружающей ткани ножницами. Помимо этих методов для лечения гинекологических заболеваний используется лазер.

После проведения манипуляций эндометриоидная ткань сдается на исследование. Работа с эндометриоидным очагом требует особой аккуратности и щепетильности, так как необходимо избежать травмирования здоровых тканей. Врачи часто отдают предпочтение методике под названием эксцизия. Данный метод достаточно эффективен, но требует много времени.

Как показывает практика, процент рецидивов после эксцизии гораздо меньше, чем при коагуляционном методе. Во время лечения эндометриоза яичников необходимо учитывать размеры очага и его расположение. Как правило, это киста, наполненная жидкостью коричневого оттенка. Очаги в этой области, которые размещены поверхностно удаляют при помощи электрокоагулятора. Кисты, которые не превышают 3 мм в диаметре, пунктируют и дренируют. Затем проводят исследование внутреннего слоя кисты и прижигают далее. Большие кисты нуждаются в первоначальном иссечении, а только после этого прижигании. Такая последовательность соблюдается, чтобы с большей уверенностью убрать патологические ткани. 

Во время проведения коагуляции большие кисты вскрывают, а их внутренний слой поддается коагуляции. Врачи считают, что большие кисты следует в обязательном порядке иссекать. Если размер кисты более 6 см, тогда необходимо провести манипуляции в два этапа. Основное преимущество эксцизии состоит в том, что данная методика дает возможность женщине зачать ребенка и избавиться от болезненных ощущений. Спайки при эндометриозе подлежат удалению. Их рассекают при помощи специальных ножниц, а также прижигают лазером либо хирургической петлей. Рассечение ножницами имеет большой риск повторного возникновения спаек в прежнем месте. 

Эндометриоз ректовагинального пространства требует лечения только в том случае, если эндометриоз дает о себе знать и беспокоит. Данный вид эндометриоза требует постоянного наблюдения, но, как правило, случаи ухудшения такого эндометриоза редкие. Бывают случаи, когда эндометриоз в ректовагинальном пространстве начинает сдавливать кишечник и мочеточник, что указывает на то, что необходимо хирургическое вмешательство.

Если решение о вмешательстве уже принято, то главная задача врача – удалить все очаги в ходе одной операции и избежать повторных вмешательств. Операция считается довольно сложной и часто влечет за собой осложнения. Перед тем, как решить, какой метод операции выбрать, необходимо обсудить все моменты с опытным врачом и стоит ли использовать такие аппараты, как, например, электрокоагулятор. Наличие осложнение и риск повторного вмешательства можно полностью исключить, если доверить свое здоровье врачу со стажем. Современные технологии позволяют надежно избавлять пациентов от различного рода заболеваний, не нанося вред всему организму.








Зарегистрироваться