Главная / Полезные статьи / Надгробные памятники двойные

Надгробные памятники двойные


Двойные либо тройные (фамильные) надгробия из природного камня отличаются как оригинальностью, так и экономичностью, приобретая в настоящий период широкое распространение. Сделать индивидуальный выбор каждому помогут его уровень образованности, эстетического вкуса и воспитания, однако согласитесь: удобнее купить и установить единое совмещенное компактное надгробие, нежели ряд одиночных. А в больших городах, например, даже известна практика сооружения группового надгробия «на будущее», с условием последующего подзахоранивания родственников.

Семейные памятники бывают эксклюзивными и стандартными, горизонтальными и вертикальными, а также нередко включают всевозможные декоративные детали согласно пожеланиям клиента. Иногда их создают наподобие мемориального ансамбля. Это собственно стела, ограждение (строгое металлическое или фасонное перильное, украшенное сферическими «шишками», балясинами, столбами), скульптурные и архитектурные элементы в виде каменных крестов, пеньков, кубков, ангелов, а также лавочки и столики, мощеное покрытие либо асфальт, зеленые насаждения.

Раньше самым распространенным цветом памятника был классический черный или темно-серый. Сейчас же здесь используется камень (в том числе неполированный) разных цветов, вплоть до голубого. Двойные каменные памятники отличаются твердостью и климатической выносливостью, благодаря чему они традиционно считаются у нас универсальным вариантом капитального оборудования могилы. Двойной памятник пользуется особенным спросом у пожилых сограждан в силу особенностей их сознания. С высоты прожитых лет они начинают задумываться о вечном и завещают похоронить по возможности рядом с предками, супругами, детьми. Впрочем, недавно начали поступать заказы на изготовление двойных памятников для трагически погибших, в частности, в зоне АТО и погребенных вместе друзей.

Дизайнерское исполнение таких памятников может быть произвольным. Однако неизменным тут является следующее условие: один из элементов, расположенных на спаренных могилах (стела, цветник, подставка), должен быть общим.

На стоимость товара и время выполнения заказа влияет габарит, масса, число составляющих деталей, а также материал, ведь двойные памятники нередко состоят из гранита разных пород и цветов. Элитная продукция создается на заказ, по единичному проекту, поэтому уникальна и недешева. Наиболее дорого ценится ручная работа мастера-гравераи скульптора. Типовая же продукция монтируется из стандартных заготовок. По этой причине снижается цена образца, уменьшаются сроки изготовления.

Приобрести двойные надгробные памятники в столице Украины, можно, заказав их непосредственно в офисе «Гранитного ключа». По данному поводу вы также можете позвонить по телефону, отправить электронную заявку, предварительно узнав контакты на сайте фирмы. С интересующими вас моделями можно ознакомиться в разделе "Памятники на двоих". Мы сотрудничаем с клиентом напрямую и рады предложить ему свои ноу-хау в области последних разработок семейных памятников. Любое из наших изделий представляет собой маленькое произведение искусства, потому что относимся к реализации поставленных задач внимательно и с душой.








Зарегистрироваться