Главная / Украина / Украинские власти приостановили обмен пленными

Украинские власти приостановили обмен пленными


Украинские власти приостановили обмен пленными с сепаратистами, мотивируя это тем, что для этой функции нужно создавать отдельный орган управления. Не так давно, были подписаны Минские договоренности от 12 февраля 2015 года после которых должен был осуществиться обмен заложников, по принципу «всех на всех». Дарья Морозова- омбудсмен самопровозглашённой Донецкой Народной Республики (ДНР) – заявила, что Украина и киевские власти не однократно срывает обмен заложниками.
Украинские власти приостановили обмен пленными с сепаратистами, мотивируя это тем, что для этой функции нужно создавать отдельный орган управления.

Не так давно, были подписаны Минские договоренности от 12 февраля 2015 года после которых должен был осуществиться обмен заложников, по принципу «всех на всех». Дарья Морозова- омбудсмен самопровозглашённой Донецкой Народной Республики (ДНР) – заявила, что Украина и киевские власти не однократно срывает обмен заложниками.

«Каждый раз это не обмен. Это просто передача. Мы отдаем силовиков в руки властей и не получаем абсолютно ничего в замен.» - Дарья Морозова.

9 апреля 2015 года правительство ДНР пригрозило приостановить обмен пленными с официальной властью страны. Такое заявление сделал и уполномоченный представитель Донецкой Народной Республики – Денис Пушилин. Так же, он сказал, что ситуация с военнопленными не разрешиться до тех пор, пока не будет принято решение о персональном составе всех сторон Минских переговоров.

«Стоит создать гуманитарную группу содействия, которая будет заниматься вопрос пленных. Это поможет преодалеть разногласия, по порядку обмена и численности, всех представителей трехсторонних переговоров» - доверенное лицо ДНР – Денис Пушилин.

Со стороны официальной власти в стране, обмен военнопленными сейчас проводятся только волонтерами. Это и является самой главной проблемой с точки зрения Леонида Кучмы.

«На данный момент, нет команды под государственным началом, которая занимается переговорами об освобождении заложников. Это самая большая проблема. Из-за неслаженности в работе правительственных органов, мы теряем с каждым днем все больше и больше людей. Я настаиваю, чтобы было создано правительственный орган, в состав которого будут входить уполномоченные группы по связи и обмену военнопленными с сепаратистами» - заявляет второй президент Леонид Кучма.

Так же, он подчеркивает, что украинская сторона не виновата в срыве обмена, ведь со стороны самопровозглашённой Республики нет желание предавать силовиков властям Украины.

Стоит заметить, что приостановление этого процесса происходит из-за разногласия властей Киева и представителями боевиков. Андрей Пургин – уполномоченное лицо ДНР настаивает о проведении конституционных реформ и закона об амнистии Петра Порошенко.
«Представители Республик должны быть внесены в незамедлительном порядке в состав Конституционной комиссии президентом Украины –Петром Порошенко.

Никто не хочет с нами говорить о решении конфликта, сколько бы мы не обращались с этим к властям. Киевское правительство не хочет слышать нас и взаимодействовать.» - заявил председатель Народного Совета самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. Напомним, что 31 марта 2015 года пятый президент Украины - Петр Порошенко, подписал указ изменении Основного Закона о персональной Конституционной комиссии Украины.

Приведение в действие этих поправок должно происходить в ближайшее время. Следует уточнить, что возглавляет комиссию председатель палаты парламента Владимир Гройсман. Так же, в состав комиссии входят три спикера и по совместительству экс-президенты Украины – Виктор Ющенко, Леонид Кравчук и Леонид Кучма.

21 февраля этого года было произведено последний обмен пленными. В целом 140 человек было освобождено. После обмена, боевиками, было сказано, что только 54 сторонника сепаратизма было освобождено. 18 представителей ЛНР и 36 сторонников ДНР. С того самого дня, официального обмена больше не проводилось. За март было проведено несколько обменов военнослужащими по договоренностям между командованием обоих сторон.







Зарегистрироваться