Главная / Украина / Через Украину будут перевозить ядерные материалы

Через Украину будут перевозить ядерные материалы


Согласно с межправительственным соглашением, которое подписали в Братиславе Украина, Россия и Словакия, Украина станет транзитной территорией для перевозки ядерного топлива.
Председатель Государственного комитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук, заместитель генерального директора «Росатома» Николай Спасский, статс-секретарь Министерства экономики и строительства Словакии Мартин Хрен подписали в Братиславе межправительственное соглашение. Оно предусматривает перевозку через территорию Украины ядерных материалов с Российской Федерации в Словакию.
Тем самым создается международно-правовая база для продолжения бесперебойных поставок российской компанией ОАО «ТВЭЛ» ядерного топлива для энергоблоков атомных станций Словацкой республики. Компании России и Словаии заключили долгосрочные контракты. В связи с этим соглашение рассчитано на длительную перспективу.
«Подписанный документ полностью учитывает международные договоры и национальные законодательства трех государств в области перевозки ядерных материалов, а также соответствующие директивы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ)», - сообщили представители «Росатома».







Зарегистрироваться