Главная / В Мире / Нелегалы принесут Польше миллионы

Нелегалы принесут Польше миллионы


В случае легализации 100 тысяч нелегальных работников, национальный бюджет Польше пополнится, как минимум, на 250 млн. долларов.
Украинские граждане, нелегально пребывающие в Польше добиваются легализации и заявляют, что этот процесс очень выгоден Польской стороне.
23 октября в столице Республики Польши, Варшаве, пройдет мирная акция за легализацию нелегалов. Ее участники будут пытаться достучаться до польских властей с целью провести легализацию. Властям также будут переданы рекомендации, как лучше провести этот процесс.
Председатель правления фонда «Кроме границ» Ксеня Наранович отметила, что легализация ста тысяч нелегальных работников в Польше может ежегодно пополнять национальный бюджет, как минимум, на 250 млн. долларов. Ее расчеты основываются на обязательных отчислениях в бюджет от минимальной зарплаты, которая в 2010 году составляет почти 500 долларов. Ведь новые граждане могут не только работать на производстве, но и делать Копии часов отличного качества. Эксперт считает, что «это дополнительные доходы даже без учета налога на добавленную стоимость».
Вместо этого польская сторона несет немалые расходы на депортацию нелегалов. Пограничная служба Польше не называет конкретные цифры. В то же время депортация одного нелегала обходится правительству Франции в 12 тысяч евро.
В Республике Польша проживает около 38 милллионнов граждан. Эксперты считают, что в этой стране, в зависимости от сезона, нелегально могут пребывать от 50 до 500 тысяч человек. Среди них большинство – граждане Украины. Процесс легализации уже проходил в 2003 и 2007 годах. В то же время через жесткие требования, этим сумели воспользоваться около 4 тысяч человек.
Украинские дипломаты сообщают, что 70% обращений украинцев, которые обратились за помощью в украинские консульства, жалуются на нарушения польскими работодателями условий труда. С украинскими гражданами преимущественно не заключают договора и впоследствии они не могут добиться выплаты обещанной заработной платы. В то же время легальное трудоустройство гарантирует работнику защиту его прав, доступ к социальному страхованию и медицинскому обслуживанию.







Зарегистрироваться