Главная / В Мире / Миллионы Ватикана арестованы правомерно

Миллионы Ватикана арестованы правомерно


Впервые итальянская финансовая полиция заблокировала активы ватиканского банка. Суд признал их действия правомочными. Папа Римский и его соратники другого мнения.
Глава Римской Католической Церкви Бенедикт XVI и Ватикан не согласны с решением суда Рима, который подтвердил правомерность ареста 23 млн. евро из фондов банка Ватикана (Ior). Они считают эти обвинения беспочвенными, но Рим остаётся при своём мнении.
В середине сентября правоохранительные органы Италии заморозили принадлежащие Ior 23 млн евро. Деньги находились на счете в банке Credito Artigiano и были заблокированы по подозрению в отмывании. Центробанк Италии счел две транзакции подозрительными и потребовал наложить арест. Деньги так и не попали на счета подразделения JP Morgan в Германии и итальянского Banca del Fucino. Президенту банка Этторе Готти Тедески и генеральному директору Паоло Хиприани пришлось давать объяснения.
Руководство Ior утверждает, что это были обычные транзакции. Их конечная цель - покупка ценных бумаг. Оно опровергало все обвинения и настаивало на размораживании счетов. Ватикан заявил, что старается как можно тщательнее соблюдать законы, которые препятствуют отмыванию денег. После вышеупомянутых событий Глава Ватикана удостоил аудиенции Этторе Готти Тедески и поддержал его. «Проблема заключается в возможности различных интерпретаций банковских правил», - заявил спикер Ватикана Федерико Ломбардии в ответ на решение суда.
Финансовый надзор Италии может вмешиваться в дела Ior только в случае проведения транзакций за пределами Ватикана. Этот банк не является центробанком Ватикана, не публикует баланс и не подпадает под юрисдикцию органов.







Зарегистрироваться