Главная / Наука / 4 апреля произойдет самое короткое за последние 100 лет полное лунное затмение

4 апреля произойдет самое короткое за последние 100 лет полное лунное затмение


В субботу, 4 апреля текущего 2015 года произойдёт самое непродолжительное по времени за целую сотню лет лунное затмение, за которым жители нашей планеты смогут сами понаблюдать. Информация об этом опубликована на официальном сайте NASA.
В субботу, 4 апреля текущего 2015 года произойдёт самое непродолжительное по времени за целую сотню лет лунное затмение, за которым жители нашей планеты смогут сами понаблюдать. Информация об этом опубликована на официальном сайте NASA.

Данное небесное действо произойдёт в 13:16 по московскому времени, а длиться оно будет порядка пяти минут. Очередное после этого лунное затмение будет происходить в сентябре нынешнего года, 28 числа.

В информации, которая опубликована научной организацией, говорится следующее: «Это лунное затмение могут увидеть жители большей территории США. Начальные фазы этого затмения, когда Луна немного закроется земной тенью, будет видно в восточных регионах Северной Америки и в западных регионах Южной Америки – необходимо будет устремлять свой взор в нижнюю часть небосклона перед самим восходом солнца. Завершающие фазы этого затмения можно увидеть в Индии, в некоторых странах Азии, в западных регионах Китая и в некоторых регионах России – смотреть нужно на нижнюю часть неба после того, как солнце зайдет за горизонт».

Стоит отметить, что при полном лунном затмении Луну достаточно хорошо видно на небе, только выглядит она странно и непривычно, поскольку тень, которая рассеивается от планеты Земля, окрашивает лунный диск в багрово-красные цвета.

Кроваво-красные цвета Луны объясняются тем, что, несмотря на тень от нашей планеты, на Месяц все равно продолжают светить солнечные лучи. Так как слои атмосферы Земли являются наиболее прозрачными для лучей красно-оранжевых секторов спектра, то большая часть именно этих лучей достигает лунной поверхности во время затмения.

Также нужно отметить еще одно: лунное затмение происходит тогда, когда Луна, двигаясь вокруг Земли, входит в область её тени. В отличие от солнечного, лунное затмение совершенно неопасно для людских глаз, посему можно спокойно наблюдать за ним.

За тысячи лет наблюдения за затмениями люди не только научились рассчитывать точное время и дату их прохождения, но также и сделали очень много крупных открытий. Так, например, древнегреческий философ Аристотель заметил, что тень от нашей планеты на Луне круглой формы, и поэтому сделал вывод, что и Земля также является не плоской, стоящей на слонах и черепахе, а круглая.







Зарегистрироваться