Главная / Наука / Смерть звезды удалось сфотографировать

Смерть звезды удалось сфотографировать


Орбитальный телескоп «Хаббл» запечатлел облако газа, сброшенное умирающей звездой.
Телескоп сфотографировал планетарную туманность NGC 6210, расположенную в созвездии Геркулеса. Расстояние от Земли - 6,5 тысячи световых лет. Туманность представляет собой облако газа, сброшенное умирающей звездой.

Астрономы с помощью мощной оптики орбитального телескопа получили изображение внутренней части туманности. Фотография получена с очень высокой степенью детализации. Сама звезда превратилась в белого карлика. Его можно разглядеть в центе туманности.

Для справки.
Планетарная туманность представляет собой астрономический объект, который образуются при сбросе внешних слоёв (оболочек) красных гигантов и сверхгигантов с массой 2,5-8 солнечных на завершающей стадии их эволюции. Она состоит из ионизированной газовой оболочки и центральной звезды, белого карлика. Планетарная туманность по астрономическим меркам быстропротекающий процесс. Это явление длится всего несколько десятков тысяч лет. В то же время продолжительность жизни звезды-предка - несколько миллиардов лет. В нашей галактике астрономам известно около 1500 планетарных туманностей. Они обычно имеют округлые очертаниями. В то же время их форма может быть весьма необычной и напоминать, например, умирающую птицу.

На заметку: Вы хотите сериал Гримм смотреть онлайн? Посетите сайт tvgrimm.com, на котором Вы найдете все эпизоды телешоу, описания серий и прочую полезную информацию.







Зарегистрироваться