Главная / Деньги и Экономика / Борьба Кабмина с инфляцией не увенчалась успехом

Борьба Кабмина с инфляцией не увенчалась успехом


Инфляция в Украине по итогам сентября, по отношению к аналогичному месяцу прошлого года, составила 10,5%. Это самые высокие, после Киргизии, показатели среди стран СНГ и Восточной Европы. Премьер-министр Николай Азаров во всем обвиняет конъюнктуру мировых цен на продовольственные товары и искусственный ажиотаж на внутреннем рынке.
Премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабмина заявил, что конъюнктура мировых цен на продовольственные товары и искусственный ажиотаж на внутреннем рынке вызвали в сентябре рост инфляции.
«Действительно, в сентябре была высокая инфляция - 2,9%. Я никогда этого не скрывал, неоднократно откровенно об этом говорил… Справедливости ради надо напомнить, что сентябрь 2009 года по сравнению с сентябрем 2008 года дал инфляцию 15%, а сентябрь текущего года по сравнению с прошлым - в 1,5 раза меньше, около 10%», - отметил Николай Азаров.
В свою очередь Госкомстат сообщил, что в Украине, в сентябре этого года, индекс потребительских цен, относительно показателей августа, увеличился на 2,9%. В сентябре 2010 года по отношению к декабрю 2009 года индекс потребительских цен составил 7,4%. Цены на продукты питания выросли на 4,4%, на алкогольные напитки и табачные изделия - на 5,5%, на одежду и обувь - на 0,4%. На 0,2% подорожали жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива. Бытовая техника, предметы бытового обихода подорожали на 0,2%. Исключение составляют лишь цены на услуги связи. В сентябре они уменьшились на 0,2%.
В целом, за январь-август 2010 года, продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 4,3%. Во второй половине сентября цены на мясо достигли наивысшего уровня за последние 10 лет. По мнению представителей Украинского клуба аграрного бизнеса, причиной этому - значительное подорожание зерна в 2010 году.
Николай Азаров сказал, что подобные процессы наблюдаются и в других государствах. Подорожание продуктов питания не обошло стороной все страны региона. Например, в России, по сравнению с прошлым годом, картофель подорожал в 1,6 раза, а гречка - в 2,3 раза.
Премьер-министр Украины отметил, что Кабмин впервые за время независимости, предпринял шаги к созданию инфраструктуры продовольственного рынка и нормированию цивилизованных правил его деятельности. Он считает, что эти меры позволят гарантировать гибкое рыночное регулирование цен и «защитит потребителя от ажиотажных спекулятивных атак».
Среди первоочередных мер, предпринимаемых Кабинетом министров для ограничения роста цен в продовольственном сегменте, Николай Азаров назвал оказание финансовой помощи хозяйствам, пострадавшим от засухи, создание государственных и региональных продовольственных резервов. Также организованы ярмарки продовольственных товаров непосредственно от производителей, ограничены «спекулятивные аппетиты» перекупщиков, отменены ввозные пошлины на некоторые продовольственные товары, «в интересах граждан» введено квотирование экспорта зерновых. Азаров считает, что это «позволило стабилизировать ценовую ситуацию».
В то же время, по темпам инфляции Украина близка к Молдавии, Армении и Румынии. В этих странах традиционно высокие и уровень долларизации, и доля теневой экономики. Руководитель информационно-аналитического центра Forex Club на Украине Николай Ивченко считает, что Украине, для того чтобы попасть в когорту таких стран, как Польша, Чехия, Болгария, Венгрия, Эстония рано или поздно придется решать задачу по снижению темпов инфляции. В этих странах темпы инфляции находятся в пределах 4%. По мнению эксперта «это вопрос не менее шести-семи лет».
«Высокие темпы инфляции у многих ассоциируются с экономическим ростом. С одной стороны, это так, однако, с другой стороны, высокие темпы инфляции сдерживают этот рост из-за высоких ставок по кредитам и недокредитованности национальной экономики, особенно в период выхода из кризиса. Например, ставки по ипотечным кредитам в гривне в данный момент составляют 22%», - подчеркнул Николай Ивченко.
По итогам октября Министерство экономики Украины прогнозирует инфляцию на уровне 1,5-1,6%. Заместитель министра экономики Валерий Мунтиян сказал: «В октябре будет 1,5-1,6%. Не будет, как в сентябре, 2,9%». Он считает, что по итогам года размеры инфляции не превысят прогноза правительства - 13,1%. Именно столько было заложено в госбюджете.
По мнению Николая Ивченка темпы инфляции в октябре не должны превысить сентябрьские показатели. Этому способствует то, что внутренние цены на зерно снизились из-за введения квот на экспорт товаров данной группы.
Кроме того, в экономике страны недостаёт денежной массы. Коэффициент монетизации (отношение денежной массы к ВВП) составляет 0,483, тогда как для нормальной работы финансовой системы он должен составлять 0,5. По мнению заместителя министра экономики такая ситуация не может быть серьезным стимулятором инфляции.

На заметку: если вы планируете купить коттедж под Киевом, обязательно посетите сайт zv.ua. Там вы найдёте интересные предложения по продаже современных домов в коттеджном посёлке «Золотые ворота» по доступным ценам.







Зарегистрироваться