Главная / Услуги / Мобильный и торговый эквайринг – основные преимущества и недостатки

Мобильный и торговый эквайринг – основные преимущества и недостатки


Система безналичных расчетов, осуществляемых с помощью банковских карт, вошла в нашу жизнь относительно недавно, но при этом почти сразу завоевала популярность. Причиной этого является не только комфорт и минимальные затраты времени при совершении оплаты, но и полная безопасность финансовых средств.

Банковские карты постепенно все плотнее входят в нашу обыденную жизнь – многие работодатели уже сегодня предпочитают платить своим сотрудникам зарплату не наличными деньгами, а посредством перевода денег на банковский счет, открытый специально для этих целей. Помимо этого появляется все больше возможностей оплатить покупки в магазине продуктовых или других товаров с помощью банковского счета, не используя при этом наличные средства. Система, которая обеспечивает бесперебойное взаимодействие между торговыми организациями и банковским счетом клиента, называется эквайринг.


Какие преимущества предоставляет эквайринг


Оператор, который предоставляет обслуживание процессингового центра, отвечающего за проведение платежей с одного счета на другой, называется эквайринговой компанией. Чтобы карты, которые обслуживаются определенным банком, могли приниматься в качестве платежного средства в магазине, оснащенным всеми необходимыми инструментами для безналичного расчета, требуется подключение банка к эквайринговой системе. Как правило, такое подключение осуществляется посредством заключения договора между банком и компанией, предоставляющей необходимые услуги.


Торговые организации тоже должны сначала установить эквайринг, заключив договор с оператором. После того, как договор на обслуживание был подписан, достаточно оборудовать торговое помещение инструментами для проведения безналичных платежей. Такими инструментами являются терминалы или кассовые аппараты, оборудованные специальным программным обеспечением. Главные преимущества безналичных расчетов заключаются в следующем:


  • Высокая безопасность финансовых средств при совершении денежных операций. Если в случае с наличными деньгами можно легко стать жертвой ограбления или просто потерять крупную сумму, то в случае с переводом средств с одного счета на другой это практически невозможно.
  • Экономия средств, которые затрачиваются на инкассацию денег. Это довольно привлекательное качество для предпринимателей, деятельность которых связана с регулярным подсчетом выручки. Вместо того чтобы пересчитывать наличные деньги, после чего оплачивать услуги их доставки в банк, можно сразу переводить средства на счет организации.
  • Снижение затрат времени на оплату покупок, а также на обслуживание покупателей. Благодаря банковским картам, процесс обслуживания каждого клиента, расплачивающегося с помощью безналичной системы оплаты, занимает не более нескольких секунд. Это значительно экономит, как время покупателя, так и время персонала торговой организации.

Одним из самых удобных способов безналичных расчетов является мобильный эквайринг, который позволяет совершать оплату тех или иных товаров и услуг с банковской карты с помощью мобильного телефона или смартфона. Владельцу карты достаточно подключить соответствующее приложение, как он сможет пользоваться всеми возможностями безналичных расчетов с банковского счета в любое время суток. 

 








Зарегистрироваться