Главная / В Мире / Турецкий поток – миф или реальность?

Турецкий поток – миф или реальность?


Россия уже давно горит идеей «Турецкого потока» с участием второй стороны – Турции. Это оптимальная альтернатива «Южного потока», ведь он уже на сто процентов заморожен до определенного времени.

Москва любыми способами хочет найти эффективный способ доставлять газ в Европу, так что турецкий вариант является для них наиболее удачным и выгодным.


Скорее всего «Турецкий поток» можно будет рассмотреть как политическое соревнования. Проект крайне сложен и даже в России это постоянно подтверждают. Но, Соболев Вячеслав постоянно утверждает, что такой проект – это огромный риск. Вероятность того, что судьба опять сложиться как с «Южным потоком», высокая.


Чрезмерная дороговизна такого строительство может сделать его просто не выгодной. В Турции нет такой инфраструктуры, с помощью которой можно будет передавать газ по морю и получать его. Поэтому, если Россия заинтересована в данном проекте, тогда именно её ресурсы должны быть использованы в работе.


На той территории, где планируется установить газопровод, земля крайне дорогая, а это ещё одна проблема. Есть ещё один фактор, который может останавливать строительство – это полное отсутствие технологий, благодаря которым можно будет перекачивать огромный объем газа.


Эксперты предполагают, что мощность подобного потока будет составлять как минимум 50 миллиардов кубометров за один год. Если трубопровод и будет построен на территории Турции, то, что дальше делать? Ведь далее опять ничего нет.


Выгодней всего создавать хранилище хотя бы на определенное время. Но, опять-таки, данный проект слишком дорогой. Если посчитать все расходы в сумме, то для России формируется огромная стоимость. В условиях нынешнего кризиса не все страны, даже Россия, могут позволить себе затраты подобного объема.








Зарегистрироваться