Главная / Деньги и Экономика / Тучи нависли над туристическим рынком

Тучи нависли над туристическим рынком


Ряд положений Налогового кодекса идут в разрез с действующим законодательством Украины. Его принятие приведёт к подорожанию туристического продукта и ухудшению уровня защиты прав потребителей. Об этом заявляет Ассоциация лидеров туристического бизнеса Украины (АЛТУ).
Члены Ассоциация лидеров туристического бизнеса Украины обеспокоены отдельными положениями Проекта Налогового кодекса в существующей редакции. Члены профессионального объединения, созданного ведущими туроператорами страны считают, что принятие Налогового кодекса ощутимо ударит по туристическому рынку и приведёт к его тенизации.

В пресс-релизе АЛТУ сообщается: «Тенизация туристического рынка, ухудшение уровня защиты прав потребителей, затруднение надлежащего туристического обслуживания во время Евро-2012 - это только некоторые вероятные последствия принятия Налогового кодекса Украины в существующем виде».
Проект в частности предлагает облагать НДС всю стоимость туристического продукта. Как следствие, удорожает стоимость турпродуктов для потребителей. Это грозит сокращением потока туристов и налоговых сборов.
В подготовленном проекте кодекса используется такая форма договора, как «туристический ваучер». В то же время он не обязателен для использования на территории Украины и не обеспечивает действенный контроль над полнотой и качеством предоставления туристических услуг.
«Некоторые положения проекта Налогового кодекса идут в разрез с действующим законодательством Украины в сфере туризма, а также с директивами ЕС и рекомендациями ВТО», - обеспокоены в АЛТУ.
В свою очередь Ассоциация лидеров туристического бизнеса Украины подготовила и направила в Верховную Раду, Кабинет Министров, Министерство культуры и туризма, Государственную службу туризма и курортов ряд предложений. Они, по мнению членов АЛТУ позволят избежать вероятное негативное влияния норм Налогового кодекса на туристический рынок.

На заметку: если вы хотите выгодно вложить ваши денежные средства, то приобретайте недвижимость заграницей. Так, в последнее время стала очень восстребована продажа недвижимости в Турции. Связано это с тем, что жильё в Турции не отличается высокой стоимостью. Кроме того у вас появится прекрасная возможность в любое время года отдохнуть на море.







Зарегистрироваться