Главная / Политика / Музеи Лавры – помеха для московской Церкви

Музеи Лавры – помеха для московской Церкви


Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата не устраивает то, что на территории Киево-Печерской Лавры находятся музеи не религиозной направленности.
Представители Московского Патриархата считают, что в Лавре должны быть только музеи, имеющие отношение к религии. «Все музеи, которые должны оставаться на территории Лавры, должны быть подчинены Национальному заповеднику и должны быть религиозно направлены», - сказал на пресс-конференции руководитель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) протоиерей Георгий Коваленко.

Он считает, что для музея театрального и музыкального искусства можно найти более подходящее место. Представитель Церкви, подчинённой Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу был более категоричен по отношению к музею декоративного искусства. Священник сказал, что этот музей расположен в помещении, которое строилось как храм, и место молитвы необходимо возродить.

УПЦ (МП), как и другая религиозная конфесия, не может оказывать прямого влияние на власть. Это также отметил протоиерей Георгий. В то же время не секрет, что Президент Украины Виктор Янукович поддерживает только Московский Патриархат и прислушивается к словам руководителей этой Церкви.

Доктор богословских наук, профессор Киевской православной богословской академии Киевского Патриархата Дмитрий Степовик считает, что тут не обошлось без вмешательства Русской Православной Церкви.

«Мне кажется, здесь много желания под рекомендацией московского Патриарха Кирилла на все положить руку и подчинить Лавру Москве, а также сделать здесь его вторую резиденцию, и переименовать его на Митрополита Киевского и Московского», - сказал профессор Степовик.
Слова Дмитрия Степовика подтверждает то, что такая позиция высказывалась представителями РПЦ публично, а также в частных беседах.







Зарегистрироваться