Главная / Наука / Лучшие средства защиты уязвимы перед хакерами

Лучшие средства защиты уязвимы перед хакерами


Финский поставщик решений в области информационной безопасности Stonesoft вынужден был признать, что лучшие средства защиты данных в сети уязвимы перед новым видом онлайн-атак.
Технология AETs объединяет программы, используемые хакерами для взлома систем информационной безопасности таким образом, чтобы этот пакет программ мог незаметно преодолеть большинство межсетевых экранов (firewall), систем обнаружения (IDS) и предотвращения вторжений (IPS). Проникновение в сети происходит сразу на нескольких уровнях. К тому же они невидимые для программ информационной безопасности.
«С точки зрения хакеров, AETs работают как универсальный ключ для всех дверей. Существующие системы защиты данных неэффективны против взламывающих программ, построенных по технологии AETs. Это что-то новое, и средств, для защиты от подобных атак пока не существует», - прокомментировал специалист компании Stonesoft Клаус Мажевски.
Специалисты констатируют, что AETs-программы - это не просто новый вид атак, а универсальная технология. Она способна генерировать миллионы комбинаций основной программы-взломщика из нескольких десятков простых программ по обходу средств информационной защиты. Эксперты в области информационной безопасности из Verizon Communications Inc также протестировали AETs-программы и пришли к выводу, что угроза вполне реальна. После таких атак некоторые пользователи могут подумать, что их компьютер сломался и даже обращаются в ремонт ноутбуков.
«В большинстве случаев системы предотвращения вторжений (IPS) не смогли зафиксировать проникновения в систему. Маловероятно, что кто-то из поставщиков программ информационной безопасности готов сейчас предложить решение проблемы», - сказал программный менеджер Джек Уолш из ICSA Labs, подразделения Verizon.
Stonesoft предупредил органы власти о новой угрозе. В то же время производители средств информационной защиты до этого времени довольно быстро находили решение.







Зарегистрироваться