Главная / Полезные статьи / Особенности современных технологий защиты растений в Украине

Особенности современных технологий защиты растений в Украине


Глобализация в растениеводстве, резкие колебания погоды и изменение климата, требуют новейших разработок по оптимизации и контроля фитосанитарного состояния культурных растений.

При этом важным является системный подход к контролю комплекса вредных организмов на основных стадиях роста и развития культурных растений во всех почвенно-климатических зонах Украины. Актуальным является разработка и внедрение в производство баковой смеси средств защиты растений, в частности, инсекто-фунгицидного и эффективной агрохимического действия, в начале появления и в период интенсивного распространения вредных организмов. ООО «Компания Укравит» впервые в Украине разработала и широкомасштабно внедряет в производство прогрессивные технологии защиты сельскохозяйственных культур с применением смесей препаратов, проявляют комплексное действие против вредных видов насекомых, клещей, фито гельминтов, многоножек, возбудителей болезней.

Эти разработки по эффективности защитного действия и экономической целесообразностью является приоритетным при выращивании зерновых, технических, овощных и плодово-ягодных культур в фермерских, коллективных и частных хозяйствах. Так, применение препарата Антигусинь, КС (д.р. лямбда-цигалотрин 50 г / л) с добавлением фунгицида Уникал, КС (д.р. тебуконазол, 250 г / л) на посевах рапса озимого обеспечивает надежную защиту растений от вредителей и болезней , а также высокоэффективно контролирует рост и развитие этого растения, особенно в период интенсивного осеннего роста. Целесообразно отметить, что инсектицидные действие на 93-98% контролирует гусеницы подгрызающих совок, жесткокрылые виды вредителей, рапсового пилильщика, грунтовых вредных организмов, мигрируют или накапливаются осенью, а фунгицид Уникал предупреждает развитие и распространение болезней листьев, прикорневой части и возбудителей, которые накапливаются в растительных остатках и распространяются воздухом и с посевным материалом. Установлено, что баковая смесь этих препаратов способствует улучшению как физиологических так и морфологических признаков гибридов и сортов рапса.

При использовании такой баковой смеси рапс озимый хорошо перезимовывает, не наблюдается выпадения и уменьшение плотности культурных растений, посевы приобретают равномерного и интенсивного роста, которые являются основой закладки потенциала для перезимовки и формирования высокой производительности каждого растения. Баковая смесь позволяет получить прибавку урожая рапса озимого от 0,6 до 1,1 т / га. Препараты хорошо смешиваются и положительным также добавление к смеси жидкой формы азотных удобрений - КАС (карбамидно-аммиачная смесь), 4-7% от объема водного раствора как в осенний так и в весенне-летний периоды вегетации.

Указанная выше композиция применяется от первой пары листочков до появления 6-8 пары листьев рапса озимого. При этом важным является применение баковой смеси препаратов в начале появления вредителей и при первых признаках проявления болезней. На отдельных переросших осенью посевах рапса озимого эта смесь является обязательным, так как позволяет оптимизировать физиологический, эколого-экономический и фитосанитарное состояние рапса и стабилизировать производство как семенной так и товарной продукции этой культуры.

Подробнее: elcom-ltd.com.ua








Зарегистрироваться