Главная / Бизнес и Финансы / В 2016 году Украину ждут улучшения

В 2016 году Украину ждут улучшения


Следующий год для украинцев выдастся тяжелым. Про это заявил сам глава государства. Однако потом решил немного поднять дух своего народа: «Но в 2016 году нас ждут улучшения экономической сферы».
Следующий год для украинцев выдастся тяжелым. Про это заявил сам глава государства. Однако потом решил немного поднять дух своего народа: «Но в 2016 году нас ждут улучшения экономической сферы».

На торжественном мероприятии Петр Порошенко выступил: «Ни молочных рек, ни кисельных берегов я вам не обещаю. Следующий году станет сверхтяжелым. По экономике сильный удар нанесла война».

Далее он отметил, что уже с 2016 года экономическая обстановка в стране начнет улучшаться. Однако для этого следует вмести преодолеть риски и угрозы возвращения мира, флага и власти Украины на оккупированной территории. Только при этих обстоятельствах начнется подниматься уровень социального обеспечения.

С 1 января 2015 года в силу вступает закон «О безопасности и качестве продовольственных продуктов». Это еще один шаг приблизиться к европейским нормам. В законе прописано, что убивать скот можно только в специально отведенных для этого скотобоен, а доить коров только промышленными аппаратами, что бы исключить попадание бактерий с человеческих рук.

Вряд ли украинские селяне будут отрекаться от привычных способов дойки скота или отвозить куда-то свой скот.

Эксперты прогнозируют сильный рост цен на мясо и молоко. Частные подворья не успели перестроиться на новые стандарты: скотобойни не построены, а сельские кооперативы не созданы. Так что домашнее молочко и мясо официально не смогут продаваться в магазинах и на рынках.

Сельская бедность не позволит приобрести доильные аппараты или за несколько километров вести свой скот. А ведь не от хорошей жизни люди в 4 утра приезжают на рынок, что бы реализовать свою продукцию.

Потребность в таком законе теоретически объяснить можно: только таким образом можно попасть на европейский рынок, но вот практическая реализация пока не возможна.

Многие селяне начнут идти в обход закону – продавать из-под багажника. А ведь это еще хуже. Продукция перестанет проверяться в лабораториях, а сама продажа вестись в антисанитарных условиях. На стоимость продукции будут влиять взятки милиции за торговлю в неположенном месте. Однако покупатель будет иметь выбор: непроверенная продукция с багажника или евростандарты.

Смета на будущий год то же не радует. Хотя госбюджет все еще дорабатывается, некоторые его варианты попали в прессу. Цифра еще не утверждены, но экономия на лицо.

Как и в прошлые год образовывается дефицит бюджета, который будут покрывать иностранные кредиты. Так сумма на погашение долгов – 122 млрд гривен, а новые займы будут равняться 170 млрд гривен. Предусмотрена приватизация на 18 млрд гривен. А ведь безвозмездной помощи не бывает.

В новом проекте предусмотрено сокращение социальной программы. Кто же пострадает?

В первую очередь начнется сокращение бюджетников. Одних чиновников станет на 10% меньше. Значит, медицина и образование потеряют еще больше своих сотрудников.

Обещали помочь армии, но прибавят только милиции. Неужели внутренний враг опаснее внешнего?

Повышение зарплат и пенсий предполагается в конце года на 2-3%. А вот рост цен запланирован на 20-25%.

Курс национальной валюты уже не будет возвращаться к 12 гривнам. Есть информация, что в госбюджете он равен 22 гривнам за доллар.

Как и обещал президент Украины, молочных рек и кисельных берегов, действительно, не будет.







Зарегистрироваться