Главная / Деньги и Экономика / Установлены объемы квот на экспорт зерна

Установлены объемы квот на экспорт зерна


Согласно с обнародованным постановлением Кабинета министров, Украина ввела квоты на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 31 декабря 2010 г. Также утверждён Порядок выдачи лицензий на экспорт отдельных видов сельхозпродукции и распределения квот.
До начала 2011 года экспортная квота составляет 2,7 миллиона тонн зерна: пшеница - 0,5 миллиона тонн, ячмень - 0,2 миллиона тонн, кукуруза - 2 миллиона тонн. Ограничения касаются экспорта гречихи и ржи. Фактически вводится запретительная квота в объеме 1 тысячи тонн на экспорт этих культур.

«2 млн. тонн на кукурузу, на продовольственное зерно - 500 тыс. тонн. Это квота на экспорт до конца года. Но, если в ближайшее время Госрезерв и Аграрный фонд окончательно закончит закупки, то, я думаю, мы снимем эту квоту, а может еще и раньше», - сказал первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

Согласно с рекомендациями специально созданной при Министерстве экономики комиссии, будут выдаваться лицензии на экспорт зерна. В течение 15 календарных дней, после опубликования на официальном сайте Минэкономики информации о начале регистрации заявок, все желающие экспортировать могут подать заявку и вывод Министерства аграрной политики о наличии у них планируемого для экспорта зерна и возможности экспортировать. Квоты будут распределены среди претендентов.
Напоминаем, что 4 октября Кабмин решил ввести квоты на экспорт зерна в размере 3,5 миллиона тонн. Про это 7 октября сообщили первый вице-премьер-министр Андрей Клюев и министр финансов Федор Ярошенко. Доработку вопроса о введении квотирования экспорта зерна и его принятии на правительственном заседании планировалось провести в начале второй декады октября. Вопреки соответствующему заявлению Минагрополитики, 12 октября правительство этот вопрос не рассматривало. В итоге, 16 октября во всех украинских портах были блокированы суда с зерном. Про это заявила Украинская зерновая ассоциация. Её представители сообщили, что таможня перестала выпускать из портов суда с зерновыми культурами.

Неизвестно будут ли применены санкции к Украине, в связи с введением квот на экспорт зерновых культур, со стороны Всемирной торговой организации. По крайней мере, Министерство аграрной политики их не ожидает. При вступлении в ВТО Украина взяла на себя определённые обязательства.







Зарегистрироваться