Главная / Техника / Италия и Великобритания ведут борьбу за крупнейший в мире радиотелескоп

Италия и Великобритания ведут борьбу за крупнейший в мире радиотелескоп


Современного человека сложно удивить конфликтами. Сегодня они возникают повсюду: в семье, на работе, между религиозными общинами, народами и целыми государствами.

Понятно, что обойти науку такая проблема не могла. И хотя в этой сфере споры обычно появляются на почве разных взглядов на те или иные специальные вопросы, но в некоторых случаях борьба начинается за лучшее в мире оборудование. И такое соперничество не поможет уладить ни горячий шоколад Ristora, ни задушевная беседа с психологом.


На этот раз ситуация в научной сфере затронула не отдельных людей, а две страны. Причиной стал самый большой в мире радиотелескоп. Его чувствительность превышает почти в 50 раз любой подобный прибор на планете. Такие экземпляры будут построены в Австралии, Новой Зеландии, ЮАР.


Основные кандидаты


Место, где будет обрабатываться вся полученная с квадратной километровой решётки (SKA) информация, пока не выбрано. Кандидатами на предоставление площадки для управления выступают Великобритания и Италия.


    Эксперты никак не могут прийти к единому мнению, так как обе страны имеют приблизительно одинаковые по удобству условия:

  • Италия. Предлагает расположить площадку в замке в центе города Падуя. Основным преимуществом этого места является наличие здесь наиболее сильного в государстве вуза. Кроме того, тут находится Падуанская астрономическая обсерватория, в которой работает множество учёных. В самом населённом пункте хорошо развита инфраструктура: присутствует множество кафе, где можно попробовать шоколад Ristora Bar.

  • Великобритания. Предлагает обсерваторию «Джодрелл Бэнк». Она находится недалеко от Манчестера. Там же, кстати, расположена и штаб-квартира руководителей проекта SKA. И хотя инфраструктура здесь не так развита, как в Падуе, но в данном месте работают лучшие радиоастрономы государства.

  • Выбор места, с которого будет проходить управление SKA, важен и с политической точки зрения. Ведь именно здесь в будущем будет распределяться время наблюдения телескопа, а также решаться возникающие организационные вопросы.








    Зарегистрироваться