Главная / Горячие новости / В Киеве прошла забастовка транспортников

В Киеве прошла забастовка транспортников


В Киеве отказались работать Подольское трамвайное депо, Дарницкое трамвайное депо, Дарницкий автопарк и скоростной трамвай. Планируется, что к ним присоединятся и другие автопарки. Забастовщики предупредили властей, что работа по обычному графику будет восстановлена только после полной выплаты работникам «Киевпасстранс» всей заработной платы.

В Киеве отказались работать Подольское трамвайное депо, Дарницкое трамвайное депо, Дарницкий автопарк и скоростной трамвай. Планируется, что к ним присоединятся и другие автопарки. Забастовщики предупредили властей, что работа по обычному графику будет восстановлена только после полной выплаты работникам «Киевпасстранс» всей заработной платы.


Федерация профсоюзов страны требовала немедленной встречи с премьер-министром Украины. В противном случае 23 числа будет проведена акция протеста. Про это сообщил ее руководитель Григорий Осовой. Он направил Петру Порошенко и Арсению Яценюку письма, в которых было высказано мнение по поводу новой программы Кабинета министров. С его слов выходило, что она направлена против работающих людей и еще больше сделает их бедными.


Глава ФПУ инициирует встречу с властями, что бы обсудить компромиссные решения: «В сложившейся ситуации Федерация профсоюзов просит организовать встречу с правительством Украины в лице премьер-министра. Нужно обсудить возникшие проблемы и вопросы, разработанные Программой Кабинета министров, восстановить социальный диалог и найти компромиссные решения прекращения возникшей конфликтной ситуации для обеих сторон».


Киевпастранс сообщил, что продолжение забастовки не запланировано, и весь транспорт будет функционировать по всему маршруту. Сергей Майзель сообщил журналистам: «Завтра все депо будут работать в обычном режиме. Вчера перечислили на счет Киевпастранс 16 млн. гривен для выплаты задолженностей по заработной плате всем работникам. Сегодня еще 11 млн. Ежедневно работникам будут перечисляться денежные средства. До конца месяца будет погашена задолженность за октябрь и ноябрь. Общая сумма долга составляет 80 млн гривен не учитывая заработную плату за декабрь».


Гендиректор Киевпастранса добавил, что основными проблемами общественного транспорта являются большое число льготной категории граждан и малая стоимость проезда. Правительство рассматривает уже эти проблемы. Первоочередным будет сокращение льготной группы лиц: депутаты и их помощники, сотрудники МВД и судьи.


18 декабря прошла экстренная встреча мэра Киева и премьер-министра. На ней обсуждалась забастовка работников общественного транспорта. Виталий Кличко пообещал, что найдет всю сумму на выплаты транспортникам заработной платы. Он так же сообщил, что 27 млн гривен уже найдены горгосадминистрацией. Кличко надеется, что Федерация профсоюзов пойдет на встречу властям и согласиться, что бы задолженность была погашена до конца этого месяца.


Несвоевременные выплаты зарплаты принесло неудобство не только властям города, но и самим жителям Киева. Многие из них опоздали на свои рабочие места, а другие были вынуждены воспользоваться услугами таксистов, которые в разы дороже стоимости проезда в общественном транспорте. Наверное, стоит задуматься в следующий раз, когда захочется проехать «зайцем». Скупой платит дважды…


На заметку: Если вы хотите завести себе собаку, то важно всё тщательно обдумать. К примеру, если вы заинтересованы в породе Джек Рассел терьер, то следует сразу зайти на сайт www.jackrassel.ru любителей данной породы.








Зарегистрироваться