Главная / Полезные статьи / Мудрость наступает с болью: зубные проблемы

Мудрость наступает с болью: зубные проблемы


Четыре зуба из положенных тридцати двух в ротовой полости человека – это зубы мудрости. В отличие от обычных резцов прорезаются они часто в разные сроки, да и появление их на свет сопровождается дополнительными бонусами в виде боли, припухлости и других малоприятных симптомов. Прорезаться такие зубы могут достаточно долгий период времени, иногда больше года. Испытывать неприятные ощущения Вы можете на протяжении всего этого срока. Так как же облегчить симптомы прорезывания резцов мудрости и как в дальнейшем ухаживать и следить за ними?
Начнем с того, что зубы мудрости – это своеобразный атавизм, пережиток прошлого, так как жевательной функции эти резцы не несут, и места на челюсти для них, по сути, нет. Именно в этом и кроется причина той боли, которую человек ощущает при прорезывании таких зубов. Эволюция сделала их просто ненужными.

Обычно рекомендации врачей о поводу клевцов мудрости носят характер вердикта: удалить. Однако, зубы мудрости могут и не причинить своему владельцу неудобства. Например, клевец может вообще никак не проявлять свое существование. Такой резец может таить в себе скрытую угрозу здоровью человека. Прорастая внутрь десны, скрытый клевец мудрости может повредить корни здоровых зубов и привести даже к их потере, что крайне нежелательно.

Иногда такие клыки после длительных мучений прорезываются, но на этом испытания не заканчиваются. В основном, они мешают нормальным резцам полноценно расти и развиваться, или даже просто существовать. Затрудняют стоматологические вмешательства, чистку межзубных пространств, в связи с чем возникают различные заболевания, например, кариес.

Если Вас беспокоят боли из-за клевца мудрости, то заниматься самолечением или заглушать боль ни в коем нельзя. Необходимо своевременно обратиться к стоматологу, и он удалит ненужный зуб, являющийся причиной неудобств. Самолечение в этой области может стать причиной серьезных воспалений прикорневых тканей, десны или даже кости, ведущих к серьезным осложнениям и представляющих опасность для здоровья человека.

Не стоит бояться похода к стоматологу. Челюстно-лицевая хирургия – одна из динамично развивающихся отраслей медицины. Обезболив, врач грамотно проведет операцию за небольшое время, предотвратив возможные неприятные или опасные последствия неправильного прорезывания, роста и развития зубов мудрости. Удачного лечения!







Зарегистрироваться