Главная / Техника / Как выбрать автомобильный тахограф?

Как выбрать автомобильный тахограф?


С 2012 года установка тахографов на автомобили полной массой более 3,5 тонн является обязательной.

Равно как и для коммерческих автобусов, транспорта, занимающегося перевозками людей и грузов между городами и странами. Оттого очень многие частные предприятия, фирмы, специализирующиеся на грузоперевозках, и просто водители грузовиков задаются вопросом: «Как выбрать тахограф?», «Во сколько обойдется установка тахографов?» и так далее.


Первое важнейшее условие покупки — стандарт. Если вы не хотите платить крупные штрафы, выбирайте прибор, который соответствует требованием ЕСТР (европейский стандарт). Однако стоит сразу понимать, что на хороший тахограф цена не может быть низкой. Мало того, дешевый тахограф может быть подделкой, нерабочим или быть не одобренным законодательством. Список приборов, которые были одобрены министерством транспорта, вы можете посмотреть на официальном сайте.


Согласно требованиям ЕСТР, тахограф должен быть цифровым с наличием индивидуальных чипов - тахокарт. То есть у водителя должна быть карта, которую он должен регулярно продлевать. Помимо этого, в комплекте к тахографу должна быть как минимум одна карта предпринимателя и считыватель информации. Ко всему прочему, к прибору необходимо покупать специфическую бумагу для принтера, которая используется во время поверок или обслуживания.


Начиная с 2006 года, на грузовых и коммерческих машинах устанавливаются цифровые тахографы. Если на автомобиле был ранее установлен аналоговый прибор и он выходит из строя, его необходимо заменять также только цифровым. Аналоговые тахографы записывают данные на тахокарты, в народе называемые «шайбами». Такие хранители информации очень неудобно сохранять и расшифровывать. А еще за 10 лет работы было придумано 100(!) способов, как подделать данные на «шайбах» в обе стороны.


Но у цифрового тахографа есть свой минус. Он в том, что при поломке его уже невозможно отремонтировать, и требуется только полная замена. Однако высокое качество и надежность электроники при правильном использовании гарантирует длительный срок эксплуатации.

Если кратко, собираясь приобретать тахограф, откройте список требований ЕСТР и ищите прибор по нему. Также важно позаботиться о корректной установке и изучить инструкцию по эксплуатации.








Зарегистрироваться